Множество подкожных шишек

Спрашивает: Катя Старкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас такая проблема: у мужа около двух лет назад появилась шишка подкожная на руке. Она его не беспокоила всё это время, а месяца два назад кожа над ней поменяла цвет, как будто образовался синяк и шишка в это время разделилась на две горошинки. Потом обнаружились ещё шишки на спине по бокам и на руке. Всего их штук 10-15. С кожой они не спаяны, размер их приблизительно до 1 см. Цвет кожи не меняется, шишки не болят. Сегодня еще две шишки обнаружили на руке с внутренней стороны. Подскажите пож. Что это может быть? И какие нужно пройти исследования? Похоже ли это на рак? Большое спасибо заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 07:06
Здравствуйте!
Подскажите пож. Что это может быть? - судя по описанию у него липоматоз.
И какие нужно пройти исследования? - УЗИ данных шишек.
Похоже ли это на рак? - не думаю, учитывая, что он живет с ними около 2-х лет. За это время рак бы себя проявил, а ваш муж уже давно уже должен был быть мертв.
Платная консультация
Катя Старкова 2017-12-01 07:12
Спасибо большое доктор! А как правильно называется это узи?
И лечится ли липоматоз?
Просто этих шишек становится больше и больше.
Прочитала про липосаркому и стало страшно. У них схожие симптомы или есть отличия?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 07:33
А как правильно называется это узи? - УЗИ мягких тканей.
И лечится ли липоматоз? - да, только хирургически.
У них схожие симптомы или есть отличия? - абсолютна 2 разных заболевания. Липосаркома так себя не проявляет, тем более за 2 года ваш муж успел бы уже раз 20 умереть.
Платная консультация
Катя Старкова 2017-12-01 07:59
Простите пожалуйста за назойливость. Пункцию с них не надо брать? Узи хватит? У него иногда бывает еще ьеиператкра 37.3, 37.5. это не относится к раку? Большое спасибо Вам и вашему сайту!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 08:04
Пункцию с них не надо брать? - обычно с лупом пункцию не берут, только если это фиброма или эпидермоидная киста, тогда могут взять.
Узи хватит? - должно хватить, чтобы понять, что это. Но как я и сказал, судя по вашему описанию и поведению образований, больше похоже на липоматоз.
У него иногда бывает еще ьеиператкра 37.3, 37.5. это не относится к раку? - изредка она может наблюдаться при липоматозе, в особенности при распадении липомы.