Непонятное пятно на стопе

Спрашивает: Сергей Красильников
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: где-то с год назад на стопе, выше большого, и следующего за ним, пальцев, появилось пятнышко. Я не придал этому значения - мало ли что, поранился, или ещё что. Потом оно потихоньку начало увеличиваться и как-бы разбухать. Я прикладывал алой - вроде бы спадает, потом опять - немного краснеет, но болей, чесотки и прочего, нет. С месяц назад, появилось ещё одно маленькое пятнышко, как и первое - небольшое. Меня это насторожило и я решил обратиться к Вам, фото (как мог, так и снял) прикладываю. Надеюсь, что Вы мне объясните - что это? Заранее благодарен, Сергей Анатольевич.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 19:47
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Плотное наощупь?

Глюкоза крови в норме?

Может быть кольцевидная гранулема!
Сергей Красильников 2020-06-01 20:17
Да плотноватая.
Гранулема - что это? Не опасно?
Да, Алина Викторовна, спасибо за оперативность!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 00:17
Почитайте: кольцевидная гранулема.

Хронические заболевания внутренних органов?

Прием Медикаментов?

Глюкоза крови в норме?

Когда обследовались у терапевта?

Мазь Элоком тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 3 нед
Сергей Красильников 2020-06-02 08:43
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Обязательно отблагодарю.
1. Была язва желудка (10 лет назад), больше других хронических заболеваний не было.
2. У терапевта последний раз был - никогда. В казахстане, к нашим баранам, обращаться бесполезно.
Ещё раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 02:03
На здоровье!

Сделайте для себя в частной лаборатории : ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, гликированный Гемоглобин, АлАТ, АсАТ, биллирубин, холестерин.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!