Чем опасен перелет при тромбоцитопении

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моего ребенка хроническая тромбоцитопенческая пурпура. Заболели 1,5 года назад. Попали в больницу с 80 тысяч. Выписали так же с 80. Прошли гормонотерапию. Ответ был до 200 тысяч. Сейчас тромбоцитопенческая держаться в районе 50-80 тысяч.
В октябре планируется перелет на самолёте.
Подскажите насколько опасен перелет. Я так понимаю давлением на сосуды. Есть ли смысл пропить препараты для укрепления сосудов (лиц ног, Транексам)?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-31 20:54
Здравствуйте.
-опасность в изменениях давления при полете, что может быть причиной кровотечений и кровоизлияний
-применение профилактического лечения смысла не имеет.
Оценить степень опасности в точных единицах невозможно. Достаточно того, что риск имеется.
Всего доброго.