Чем еще пролечить вздутие?

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Доброе утро, уважаемые доктора.
Летом начались проблемы с ЖКТ: после периода застолий и резких переходов с диет на жирный стол начались устойчивые запоры. Две недели мучали только запоры, потом пришли и вздутия. Отмечу, что вздутия без боли и спазмов и неконтролируемого отхода газов. Просто надут живот, в основном в р-не пупка.

Запоры лечились курсами Тримедата, Дюфолака, Фестал, Креон, Эрмиталь, Иберогаст, Хилак Форте, пробиотики, Альфа-Нормикс, Урсосан и т. д.
Весь сентябрь я без слабителтных ходила в туалет, потом снова запирать стало. Сейчас 1р в 2 дня Мукофальк+донат магния+слабилен.

Обследования за период июль-октябрь:
1) долихосигма (ранее не проявляла себя, обнаружили случайно)
2) дисбактериоз (низкий уровень лаето и бифидо, потом восстанрвила, но вылезает Морганелла)
3) копрограмма в сентябре дала много слизи, в этой слизи 4-6 лейкоцитов, остатки пищи, скрытую кровь, реакцию на белок, жирные мыла и нейтральные жиры
4) узи бр. Полос и-порядок
5) узи ж. п. с нагрузкий - признаки умеренной гипокинезии
6) гастроскопия- поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр
7) биохимия-в норме
8) оак - в норме
9) печень в норме
10) калтпротектин в норме

Все вышеперечисленное лечила несколькими схемами

Сейчас стул 1 р в 2 дня, беспокоят вздутия без спазмов и болей. (не советуйте, пожалуйста, эспумизан-мертвому припарка)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:40
Юлия! При долихосигме- есть склонность к запорам. Пройдите тест на хеликобакте пилори. Контроль кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. При очередном дисбиозе в кишечнике, пройдите лечение. Может уйдут газы. Диета стол №3 по Певзнеру -диета при запоре. Всего доброго.
Платная консультация
Юлич 2018-10-25 23:46
Елена Владимировна, добрый вечер!
Вздутия есть даже при регулярном стуле.
Хеликобактери не находили.

Проходила кучу лечений от всего. А воз и ныне там. Неужели постоянно теперь жить с огромным животом? (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 13:33
Юлия! Проходите обследование на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Присылайте фото ответа и фото протокола УЗИ ОБП.