Человеку с астмой удалили правое лёгкое по причине раковой опухоли

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня Дедушка, которому 6 лет назад полностью удалили правое лёгкое из-за рака. В добавок к этому у него астма более 45 лет.
После операции Дедушка ещё 2 года ходил на обследования кт 1 раз в год, но Дед у нас очень упрямый и уже как 4 года нигде не обследуется и никаких анализов не сдаёт. Он банально даже от скорой помощи отказывается, всё время кричит и срывается на Бабушку, когда та пытается ему помочь и предложить помощь специалиста. Хотя повода срываться нет, она о нём заботиться от всей души. Опять-же, после операции Дед ещё хоть как-то справлялся с бытовыми обязанностями, мог приготовить себе покушать, выходил курить на балкон и не нуждался в особой помощи, разве что при подъёме и спуске по ступеням его придерживали и через определённое расстояние он присаживался чтобы отдышаться. Он даже управлял автомобилем и возил Бабушку в лес за грибами и на дачу.
Буквально 4 месяца назад, мой Дед слёг окончательно, у него банально нет сил чтобы дойти до туалета или до того же балкона, чтобы покурить. Он постоянно лежит на кровати, а моя Бабушка ни секунды не отходит от него, даже ночью она прибегает на любой его кашель и прислушивается к каждому движению во сне. За эти 4 месяца он очень сильно похудел, когда я вчера его увидел, я чуть не рухнул на месте, он похож на скелет обтянутый кожей, но опять таки он никогда особо много не весил и был всегда жилистым. Последнее время он начал бредить, Бабушка даёт ему Трамадол, скорее всего это от него. Так-же Деду прокалывали препарат дексаметазон и ему на какое-то время становилось лучше, последнее время он стал просить этот препарат очень часто. Деду купили кислородный концетратор, но он отказывается им дышать.
Вопрос такой, какая самая лучшая помощь будет в данный момент? Я уговариваю бабушку вызвать специалиста, чтобы тот взял все необходимые анализы. Сейчас подозрения на то, что есть метастазы в крови! Но это всего лишь подозрения.
Если вызывать специалиста, то какой направленности?
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-07-18 17:34
Здравствуйте! Скорее всего это прогрессирование рака легкого. Метастазы могут быть в любых органах, в том числе и головном мозге. Если он сложно транспортабелен или не транспортабельно, то какая-то помощь специальная со стороны онкологу или химиотерапевта бесполезна и не показана. В данном случае лучше вызвать паллиативную помощь.