Человек возможно желает убить себя (не я)

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня очень беспокоит вопрос имею ли я права вмешаться в дела другого человека если считает что он хочет убить себя.
Объясняю ситуацию мы общались около месяца но потом прекратили общения на плохих тонах его последние ко мне слова были "Исчезни из моей жизни и больше в неё не лезь" А сейчас я вижу на его страницы ВК его стихотворное произведение в котором до этого писалась о венах и чернилах а сейчас и вовсе о могиле и о смерти.
Вот его первый стих
Нервная система поражена. Раны покрыты гноем. Я хотел жить счастливым, но был рождён проклятым. Мои руки исколоты чернилами, тёмно красными, это кровь!? Я хотел бы засыпать с тобою, но покоюсь в сырой земле. Забери моё чуткое сердце, и больную бошку забери. Мои страхи покоятся в месте, где легенды гласят темноту. Я построил там сад из Пион, чтобы спать вечно рядом с тобой. Только ты далеко от меня, ты стоишь за прилавком конфет. Я навечно покоюсь с тобой, мой прекрасный хранитель конфет. И когда я в квартире один, буду реквием по тебе танцевать. Я хочу чтоб покоился я, средь Пион живых, что так сильно люблю я.
А вот второй
Я скован цепью по рукам и ногам. Я проклял себя. Я сам вынес себе приговор. Я сам приведу его в действие. Карцер на глубене 2м. Но в контракте написано, что солнце будет светить, что за моим садом будут ухаживать, что ты будешь в безопасности. Кровавая печать. Пуля стоя на коленях. Встреча с проводником. Холод внутри.
Подскажите, какой это круг?
Спасибо, солнце, ты показала мне счастье, большего я не стою, большего мне не надо. Люби себя, прошу, только люби себя. И я буду любить тебя.

Раньше он тоже писал стихи мрачного окраса но теперь это стало как по мне криком о суициде и на сколько я могу знать что это из за его расставания с девушкой которой они встречались около 4 лет. Буду очень благодарен если вы дадите совет, хоть я и понимаю что это может вызвать у него агрессию по отношению меня за вмешательства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-10 12:15
Здравствуйте, Николай.
Старайтесь не оставлять парня одного. Пусть с ним постоянно рядом будет кто-то из родственников или друзей.
Горе лечит только время и сильные эмоции. Сходите с ним на концерт, свозите в интересное место. Придумывайте что-то яркое.