Частый пульс, паническая атака

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, долгое время страдаю нервным напряжением(тошнота, частый пульс) и паническими атакам. В сентябре психиатр выписала мне феназепам, тералиджен, серената. Было улучшение, но не особо долго. Вчера я снова сходил к ней и она выписала эти же препараты. Я выпил вечернюю дозу и лёг спать, но уснуть не мог, состояние было странное. Затем у меня участился пульс до 130 ударов, давление 120/80(у меня всегда низкое), спутанность сознания, страх. Приступ прошёл и я уснул на пару часов,. Проснувшись, приступ повторился, но пульс был 110 ударов и крутило живот, попытался сходить в туалет, но из за пульса не смог, сердце будто заходится, побоялся вставать. Такие приступы меня мучали давно, но последние пару месяцев их не было, но и, как мне показалось, сегодняшний приступ был в разы сильнее. Может ли это быть вызвано препаратами? Особых предпосылок к приступу не было, когда сходил в больницу наоборот стал чувствовать себя спокойнее, а тут опять такое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 14:14
Здравствуйте, Артем.
Вы описываете приступ панической атаки, а не побочные эффекты от приема препаратов.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.