Частый насморк, начался храп

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Переболел сын гриппом и пневманией месяц назад (причем вовремя болезни насморка не было). Потом вписались, кашель присутствовал, поставили бронхит, начался насморк. Вылечили. Через неделю начался опять насморк и жуткий храп по ночам. Температуры нет, нам год и 8. Сдали цитологическое иследование носа мазок. Результат: цилиндрический эпитилий (в поле зрения) 6-7. Лейкоциты 13-15. Эзофилы 6. Флора кокковая+. Слизь+. Что это означает?
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Стоит давать Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.