Частый ларингит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Пожалуйста, прошу помощи: дочке 3 года, с года начались ларингиты, поначалу раз в месяца 3, потом когда начали в садик ходить уже повторялось каждый месяц. Ездили к аллергологу, сказали после 3 х лет можно сдать аллергопробы. Но я вижу, что это всегда начинается, когда она простынет. Каждый раз лечим пульмикортом, это же мягко говоря далеко не полезно. Уезжали на 4 мес в Сочи, там все хорошо было и после приезда на Урал еще 3 месяца без проблем было. Сейчас отдали в садик и опять 2 раза за 2 месяца при простуде был ларингит. Как быть, я не знаю. Не водить в садик? Ведь она так тянется с ребятами время проводить, и пичкать каждый месяц лекарством тоже нет желания. Подскажите пожалуйста, не знаю что нам делать
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 20:45
Добрый день.
ОРВИ 1 раз в месяц при адаптации к коллективу - это нормальное явление. Подберите оптимальное лечение, не лечите всегда пульмикортом, старайтесь обходиться более мягкими средствами.
Ксения 2019-12-01 20:52
Спасибо за ответ, но мне не понятно как не лечить пульмикортом (который назначают врачи), если у ребенка лающий кашель и затруднение при дыхании?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 22:12
Каждый случай индивидуален, поэтому можно рассматривать варианты. Вам предлагали профилактический прием препаратов типа исмиген, бронхомунал?
Ксения 2019-12-01 22:29
Мы год назад ходили к иммунологу, нам выписывали противовирусные, но сейчас не вспомню название (Изо.), мы все пропили, все осталось без изменений. И свечки Полиоксидоний нам лор тоже выписивал чуть раньше, проставили. Потом как писала уже съездили в Сочи на несколько месяцев и не ходили в садик чтобы восстановиться, год не было признаков в этот период ларингита, но сейчас опять началось. Вот и не понимаю это все таки более вероятно аллергия на что то(тогда почему только во время простуды в основном) либо это из за того что миндалины в силу возраста близко к друг другу расположены и к 6 ти годам должно пройти.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-02 13:01
Аллергия всегда усиливается при неблагоприятных условиях и простуде. Поэтому может имеет смысл обратиться к аллергологу для обследования.
Исмиген, бронхомунал - препараты действуют по типу вакцинации, они тренируют иммунитет перед встречей с настоящей инфекцией, и дети меньше болеют.