Частые ларингиты и ринофаренгиты

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Операция гидронефроз (наблюдаемся у уролога). Хронический гастродеудонит
Здравствуйте, Сыну 6 лет. Началось с кишечника(2 ротовируса) Кишечник не восстановили, в марте выявили хеликобактер пролечили. Сейчас хронич. Гастродеуденит. Понос с молока, овощей, фруктов до сих пор. Проблемы с аденоидами 1-2 ст, в том году 6 раз за год лающий кашель, насморки затяжные. Пили осенью бронхо иммунал. В 2017г переболел 5 раз и все разы с лающим кашлем. (сидя дома, в сад не ходили и не ходим). Начинается ночью ребенок начинает глотать слюни, под утро лающий кашель. В этом году 2 раза лежали в больнице так как педиатр ничего не прописала кроме арбидола и питья! Раньше она же назначала дышать беродуалом - помогало. Сейчас говорит- не имеем права не пульмикорт не беродуал назначать. В итоге в январе и апреле попали в больницу где дышали дексаметазоном. В мае тоже самое, я к педиатру уже не пошла дала эреспал 2 дня и в нос изофру кашель прошел за 2 дня, эреспал сразу убрала и лечила насморк изофрой 7 дней, потом каплями с лидазой досушила. Через месяц в июне повторилось, лечила так же 3 дня эреспал, полидекса 7 дн и лидаза 7 дн После лечения.1,5 мес не болели (горло почти каждый день ромашкой полоскали, а на той неделе увидела казиозную пробку дала неделю танзиллгон) и сейчас то же самое ночью глотал сопли, утром сухой кашель и вырвал мокротой, температура 37,5, даю эреспал в нос изофру сегодня уже сопли текут и кашель влажным становится. Выявили год назад Эп Барра пили Амиксин. Иммуноглобулин Е в норме. Аллергии на пыль, клещи, кошку нет. Пили витамины Ветарон через 2 недели отекло веко. Почему лающий кашель 5 раз за этот год. Что пить? К какому врачу идти? Может на лазер? Пропить бронхо иммунал или иммунал? Правильно ли лечу эреспалом и изофрой -помогает отлично, но можно ли так? Могла бы и с беродуалом подышать тоже бы хорошо помогло, но подумала эреспал менее вреден чем беродуал. Врач с больницы где лежали советует пульмикорт, а то говорит так и будите к нам ложиться, но если можно снять эреспалом зачем гармональные он наверно даже сильнее беродуала?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 16:49
Добрый день.
5 раз в год болеть ребенку - это вариант нормы, ребенок не может не болеть.
Но вот что эти банальные простуды и орви протекают с лающим кашлем - нужно разбираться. Для этого нужно обследование и консультация у аллерголога, пульмонолога.
Иммунал можно пропить курсом в период восстановления после болезни.
В острый период можно принимать эреспал и изофру, тем более если такое лечение ребенку подходит.
Пульмикорт применяется по показаниям, если вам подходит лечение эреспалом, то остановитесь на нем.
Всего доброго.
Оксана 2017-08-19 17:34
Спасибо за ответ) 5 раз это за пол года переболели впереди осень еще пару раз наверно поболеем) В 2016 году 6 раз болели ОРВИ с лающим кашлем и 2 ангины итого 8 раз сидя дома,.Я еще хочу попробовать при лающем кашле Ренгалин, скажите он более безопасный чем Эреспал? Кто-то говорил что Эреспал предантибиотик и я когда его даю немножко переживаю что сильный препарат даю. И Ренгалин подскажите какая дозировка сиропа ребенку 6 лет с весом 22 кг? Стоит на него менять Эреспал если он будет помогать? И про изофру правильно ли ее капать сразу при лающем кашле или все же я должна выждать когда сопли уже сопли пойдут? Просто лор несколько раз нам сразу прописывала и я так же последие разы делала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-19 21:08
Можно попробовать - по 1 чайной ложке 3 раза в день.
У Эреспала действие немного другое и он более эффективный. Но предантибиотиком его назвать нельзя, потому что это препарат совсем другого действия. Эти препараты можно даже совмещать при необходимости.
Изофра назначается при рините, то есть при кашле ее капать не нужно, а вот при насморке - можно сразу, или даже при начальной заложенности носа.
Оксана 2017-09-11 12:06
Спасибо за ответ) Подскажите пожалуйста, Вчера у ребенка утром появились сопли притом желтоватые сразу правильно ли я делаю что сразу капаю полидексу? Горло красноватое было давала танзилгон. И опять сегодня в 3 утра лающий кашель дала опять эреспал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:10
Да, все верно, можно так лечить.