Частые воспаления после климакса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Климакс наступил 5 лет назад. Около года назад стала испытывать неприятные ощущения во влагалище, частые воспаления, легкое травмирование стенок влагалища и даже незначительную кровоточивость стенок влагалища. Только проведу лечение антибактериальное, как через какое-то время все повторяется вновь. Половой жизнью не живу, поэтому попадание каких-либо организмов извне, особо и не должно происходить. Гигиену строго соблюдаю. Сегодня в очередной раз была на приеме у гинеколога. Поскольку сразу при наличии острых симптомов к врачу попасть невозможно, до приема врача провставляла вагинально 7 свечей с маслом облепихи. Вроде стало полегче по ощущениям. При осмотре гинеколог сегодня определила бактериальный вагинит и назначила, на мой взгляд, уж очень ударное лечение: Эльжина - 6 дней вагинально, секнидокс - однократно 2 таблетки, после этого актигель. А также отруби. Все медикаменты дорогие, а эльжина меня изначально приводит в ужас, поскольку из-за дефицита смазки во влагалище их вставлять будет очень проблематично. Более того, (был опыт осенью при применении вагинальных таблеток Трихопола) из-за отсутствия смазки эти таблетки там скапливаются и не выводятся толком, раздражая слизистую. Поэтому я категорически не настроена на сухие таблетки. Свечи с их жирной консистенцией очень облегчают эту задачу. На мои доводы против вагинальных таблеток врач ответила, что это мне необходимо. Маргарита Гегамовна, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
1. Может быть есть какой-то другой способ лечения моего недуга, в том числе более доступным по цене способом?
2. Нужно ли действительно применять одновременно столько медикаментов, как выписала гинеколог?
3. Неужели у меня теперь эти ощущения и воспаления после климакса из-за недостатка эстрогенов останутся навсегда?
4. Сказывается ли на моем женском здоровье отсутствие половой жизни? Может быть у меня из-за отсутствия заложенного природой функционирования органа все проблемы и его атрофия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-25 07:54
Здравствуйте!
  1. Идеальным для Вас при атрофическом кольпите будет капсулы триожиналь, перед использованием смазывать, далее лактожиналь. Цену уточняйте в аптеке а также дешёвые аналоги.
  2. Необязательно, тем более если вы накануне лечились антибиотиками
  3. Нужно поддерживать микрофлору влагалища, можно использовать гормональные крема или свечи, чтобы дискомфорта не было типа овестин, например
  4. Нет, не сказывается
Платная консультация
Ирина 2020-08-25 13:20
Маргарита Гегамовна, спасибо большое за консультацию.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-25 19:37
Очень приятно, получать такие отзывы, спасибо!