Расшифровка мазка (вагинального) гинекологического с окраской по Граму

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический ринит.
Добрый день. Буду очень благодарна за консультацию.

ОМО +++100-1000 м/кл
лейкоциты 40-50
эпителий поверхн. Умерен. Кол-во
эпителий цилиндр. Отсутствует
ключевые клетки не обнаруж
слизь умерен. Кол-во
явление незавершен. Не обнаружено
фагоцитоза
кокки Г+ отсутст.
кокки Г- отсутст.
палочковид. Флора Г+ отсутст
палочковид. Флора Г- отсутст.
трихомонады не обнаруж.
бластоспоры отсутст.
мицелий отсутст.
кокко-бациллярная флора отсутст.

Врач объяснила, что при климаксе э то бывает. Выписала свечи гексикон, а затем для восстановления флоры - гинофлор (свечи). У меня небольшая киста яичника, поэтому вместо 10 свечей назначила 6(чтобы не спровоцировать гормонами ее рост). Никаких неприятных ощущений не было, а после выполнения предписаний врача появился небольшой зуд. Что вы мне посоветуете? Заранее благодарна. Ирина Константиновна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 11:02
Добрый день, Ирина.

У вас в мазке из влагалища есть увеличение лейкоцитов, которое может говорить о воспалении во влагалище. Врач вам правильно назначил терапию. Но если после лечения у вас есть зуд и количество лейкоцитов в мазке не станет меньше, то вам еще необходимо сдать ПЦР на ИПП (если вы живете половой жизнью) и бакпосев из влагалища.
Платная консультация
Ирина 2016-11-01 11:08
Спасибо, Алексей Сергеевич. А как расшифровать, ваши рекомендации - ПЦР на ИПП? И о чем они могут рассказать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 11:41
ПЦР это метод исследования. ИППП это инфекции передающиеся половым путем (поэтому я и написал если живете половой жизнью)