Частые и скудные дефекации

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пью антидепрессанты "Флуоксетин" 20 мг в сутки длительное время
Здравствуйте,
около 10 дней у меня отсутствуют позывы к дефекации. В последние сутки сходил в туалет 4 раза, просто чувствую, что, что-то "подошло", но позыва, как раньше было, нет. Периодически ноющие боли в низу живота, больше с правой стороны.
Раньше, при позыве, выходило достаточное количество фекалиев, потом около суток (даже до 2-3-х) позыва не было.
Сейчас при дефекации, выходит мало. Это бывает или жидкий или кашицообразный стул, но очень мало.
Ем, как обычно, иногда чувствую, что живот, просто "надутый" потом это проходит. Я просто не знаю, когда мне идти в туалет, и это очень трудно (сильно напрягает).
Лично моё впечатление, что что-то не дает свободно проходить содержимому кишечника внизу справа. Оно проходит, как бы небольшими порциями.
Понимаю, что надо бы обследоваться.
Всё же меня интересует ваш ответ, что это может быть? Мысли всё больше и больше про новообразование.
Ещё вопрос, может ли алкоголь так повлиять на работу кишечника? Просто в последнее время, не буду скрывать, я злоупотребляю этим (простите, это из-за сильных неурядиц в личной жизни), можно сказать - это постоянный стресс.
Понимаю, что с алкоголем надо заканчивать, но не очень резко
Очень прошу Вас ответить мне. Я готов ответить на все дополнительные вопросы ко мне.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, при подобных жалобах надо в первую очередь исключать новообразования толстого кишечника, рекомендую как можно скорее выполнить колоноскопию, а по результатам определяться с дальнейшими обследованиями и консультациями. Однозначно утверждать, что речь идет о образовании нельзя, однако, исключать это надо.
Платная консультация
Георгий 2016-06-08 01:23
Здравствуйте, Роман Эдуардович
Большое спасибо за Ваш ответ
У меня еще вопрос, можно ли вместо колоноскопии сделать МРТ или КТ, или не стоит тратить время на эти обследования?
И еще, я очень извиняюсь, но в своём вопросе я писал про "правую" сторону кишечника. Не знаю, как вышло (наверно, думаешь об одном, а пишешь о другом), но эти ощущения, о которых я написал, - они внизу слева. Не знаю точно, какое значение это имеет (правая или левая сторона), но я случайно ошибся тогда.
Еще раз прошу прощения за неточности в вопросе и очень жду Ваш ответ.
Лучше выполнить колоноскопию, при которой в случае необходимости можно будет выполнить биопсию.