Сильные боли внизу живота справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Спасибо за внимание, у меня такой вопрос. Во время месячных при прохождении масс или газов в кишечнике напротив матки сильные боли, наверное, схваткообразные, справа снизу, где матка. Эти боли несколько секунд, во время прохождения, потом не болит. Раньше у меня была большая миома матки 10см, такие боли были и в обычные дни, сейчас миому удалили, Слава Богу, в обычные дни тоже иногда может возникать боль, но редко. Гинеколог сказала, что сейчас матка маленькая, от нее не могут зависеть эти боли. Как-то кишечник может быть связан с маткой, и эта связь проявляется во время месячных? И еще с утра, если я предварительно за 30 мин -1 ч до еды не выпью стакан воды с медом или льняное масло, а сразу начну есть - у меня раздражается кишечник (желудок, я не знаю что именно), немного болит живот и следствие более жидкий стул сразу после завтрака. И еще, мне кажется, у меня повышенное газообразование в зависимости от вида принимаемой пищи. Подскажите, какие обследования лучше пройти, прежде чем идти на прием к проктологу?
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-10-12 08:21
Здравствуйте, могу предположить наличие спаечного процесса после удаления миомы, который фиксировал матку к участку кишечника, а во время месячных, когда увеличивается матка, возможно происходит натяжение спаек и возникает болевой синдром. В плане обследования выполните узи малого таза, а для обследования кишечника выполните ирригоскопию.