Частые газы с неприятным запахом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит хронический тереотид
Здравствуйте, летом проходила на работе комиссию врачей в анализе был повышен холестерин врач назначил диету и исключить сахар, перешла на стивия, ем много овощей, слала есть сыр адыгейский два кусочка в день утром и вечером, так вот заметила с сентября месяца стали выходить частые газы с неприятным запахом чего не было раньше, и мучают до сих пор живот не болит стул нормальный каждый день, К врачу пока идти стыдно. НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО ПОПИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО частое пуканье? И может ли быть это от сахаразаменителя стивии и от сыра адыгейского?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 10:48
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с изменениями флоры кишечника из-за изменения в рационе питания. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.