Частое появление разного вида непонятных элементов на коже

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Такая проблема: началось все с очень плохой заживляемости ран. Это стало заметно не менее пяти лет назад(на данный момент любая царапина остается шрамом), также примерно в то де время появилась точечная царапина - внимания не придала, заживала она долго, но прошла, проблема в том что после заживления и до сих пор та царапина время от времени появляется на то же месте. Примерно год назад на коже начали появляться маленькие красные точки - при надавливании оттуда выходит совсем небольшая капля крови и всего на мгновение точка перестает быть заметной, но после возвращается и не заживает - со временем их становится больше. Помимо этих красных точек с зимы начали появляться именно царапины - они были больше и увеличивались в размерах - попытки заживить их йодом были довольно длительными, примерно за полгода таких было несколько штук. Также очень часто на коже сами по себе появляются синяки, и с прошлого лета под кожей нередко стали появляться небольшие уплотнения, которые проходят лишь спустя пару недель и ощущается боль при надавливании. Иногда появляется по нескольку бордовых пятнышек, как при аллергии, и проходят спустя несколько дней, но аллергии у меня ни на что нет. Не знаю, связано ли это, но в начале года стремительно стали появляться растяжки, хотя резких наборов/потерь веса не было, и недавно довольно резко стали видны вены. Считая, что проблема в сосудах, пила аскорутин, но за месяц улучшений не последовало. В прошлом году делался клинический анализ крови: все без отклонений, кроме тромбоцитов - их немного меньше нормы.
Можете ли подсказать, в чем может быть причина и какие анализы следует сдать? Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 18:52
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний