Часто гноятся глазки. Ребенку 1.5

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. При выписке из роддома прописали тобрекс, слегка гноился глазик. Прокапали. На какое-то время затихало, потом снова гноились. Когда ребенок плакал, слезы были. Так вот периодически мы через каждый месяц практически капали назначенные капли, промывали и делали массаж. Проблема затихала, но возвращалась. В 1.4 года сделали зондирование. Доктор сказал нежесткие спайки были, операция прошла успешно, промыли сверху и снизу, повторное зондирование не требуется. Выписали и сказали покапать неделю комбинил. Всё прошло. Через месяц был насморк и глазки снова загноились. Наш педиатр предположила, что это из-за соплей (извините), назначила в нос Протаргол и в глазки тобрекс. Прошло. Сейчас снова гноятся.
Скажите пожалуйста, неужели зондирование не помогло? Почему так часто это происходит? Так же не должно быть, тем более если зондирование прошло успешно. Какая может быть причина? Что бы вы посоветовали? Спасибо большое за обратную связь!
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-14 08:11
Здравствуйте. Зондирование помогло. Причина может быть связана с носом. Отёк слизистой носа при насморке или слизь закрывает устье слезно- носового канала.
К тому же, сейчас такой возраст, когда ребенок все хватает, потом этими же руками лезет в глаза, в рот. Поэтому конъюнктивиты у маленьких детей бывают довольно часто.