Частичный разрыв пкс

Спрашивает: Эдита
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миопия, холецистит
Здравствуйте, болит левый коленный сустав после травмы от 28.07.2021. По мрт диагностировали частичный разрыв ПКС, разрыв латерального мениска Stoller 2а. Была на приёме у врача ортопеда. Сказал что есть небольшая заднелатеральная нестабильность. И нужно носить жесткий брейс orto nkn 555 1 месяц и ходить на костылях 3 месяца. У меня есть вопросы: 1. Дает ли разрыв заднелатерального пучка ПКС заднелатеральную нестабильность? 2. С момента травмы прошло почти 4 месяца. Нога полностью сгибается и разгибается. Но при ходьбе и определённых движениях начинает болеть сзади колена. Чувствуется некоторая расшатанность в суставе при движении в ходьбе. Целесообразно ли назначение иммобилизации сустава в столь поздний период после травмы и обязательно ли надо ходить на костылях почти не давая нагрузку на сустав? Спасибо заранее. Если быть честной засомневалась в рекомендациях моего ортопеда и поэтому такие вопросы. Очень жду вашего мнения. :)
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 10:08
1. Да 2. Целесообразности в иммобилизации нет. Ходьба на костылях должна сочетаться с выполнением программы реабилитации под наблюдением реабилитолога, который должен заниматься восстановлением (безболезненным) Вашей функции ходьбы