Частичный разрыв связки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте мне 16 лет, занимаюсь борьбой. На соревнованиях упал на колено, сделали МРТ - диагноз, частичный разрыв передней крестообразной связки. Положили на неделю в больницу и наложили гипс. Спустя ещё 2 недели сняли гипс. Колено вроде не болело. Через 19 дней после снятия гипса снова упал. Боль была такая же, в травмпункте дали направление опять в ту же больницу, но я не стал туда ехать так как опять наложат гипс и всё. После повторной травмы прошло 2 недели, и на десятый день перестало болеть. Опухоль почти прошла. Мне желательно залечить травму быстрее и чтоб наверняка, так как я занимаюсь борьбой. А сегодня я ездил к хорошему специалисту и он мне сказал что со спортом нужно "завязать", потому что в 16 лет такие операции делать нельзя из-за риска повреждения зоны роста, и нужно смериться с этим! Это правда?! Что мне делать? Спасибо большое
Теги: как долго болит частичный разрыв синдесмоза, частичный порыв связок, частичный порыв связок плеча на сколько дней накладывают гипс
Добавлен: 17 января 2014 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-18 08:46
Все можно, была бы только необходимость
Приоритеты устанавливать Вам, а не Вашим лечащим врачам
Есть дзюдоисты, которым ПКЗ восстанавливают то на одном, то на другом колене по несколько раз
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-18 15:07
Стоит повторить МРТ и при подтверждении повреждения крестообразной связки планировать хирургическое лечение (подобные операции мы выполняем и в 16 лет).
Дмитрий 2014-01-18 19:27
Правда? А нам сказали что операция в таком возрасте категорически запрещена, из-за риска роста ноги. А в таком виде спорта как дзюдо (борьба) без операции не обойтись? Потому что почти спустя месяц после гипса просто слегка упав, опять болело, и не ходил 3 недели.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-19 11:58
Для восстановления стабильности сустава и профилактики раннего артроза необходимо хирургическое восстановление связки, а не гипсование
Возраст - не противопоказание, есть методики с обхождением зон роста
Дмитрий 2014-01-20 10:20
Спасибо большое за приятную информацию
Дмитрий 2014-01-21 12:40
А сколько такая операция будет стоить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-21 17:31
Очень много факторов, от которых зависит стоимость операции
Метод фиксации, вид трансплантата, вид анестезии, количество дней пребывания в стационаре, вид рассчета клиники/больницы