Частая ЖЭС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Апоплексия яичника
Здравствуйте, с ноября беспокоит частая ЖЭС. По ЭКГ холтеру более 7000 эс в день. Делала 4 раза монитор. Пила кудесан - не помог. Пила 25 мг беталок-зок - не помог. В больнице лечилась пропанормом (не помню дозировку уже) + беталок зок 50 мг. Сейчас пью беталок зок 25 утром и половинку 25 на ночь (но врач выписал 50 в день. Но разрешил корректировать в соответствии с состоянием). Пью курсы магния. Сейчас систолы почти не чувствую. Делала МРТ сердца - пролапс минтрального клапана 1 степени. ФВ 58%. Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ есть небольшие кисты. Эндокринолог считает, что лечения это не требует. Единственное, увеличен гормон пролактин. И то не на много. На 100-150. Пила таблетки для его снижения. Есть микроаденома гипофиза. Но это всё не связывают. Есть случаи из детства: 1) в ~9 лет жаловалась на такие же ощущения как и сейчас (кувырки в сердце, двойные удары). Педиатр тогда услышала эти перебои и я пила магний. Все прошло. Обследования не проходила. 2) в 17 лет делала ЭКГ. Там написано так же ЖЭС. Только сейчас поняла, что это.
1) Может ли ЖЭС быть врождённая?
2) Что посоветуете, чтобы справиться с ней?
3) В выходные собираюсь справлять юбилей. Хотелось бы отметить хорошо. Можно ли пить алкоголь или лучше за пару дней до д. р. не принимать беталок-зок?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Экстрасистолы безопасны абсолютно. Они почти у всех есть
Врожденные - вряд ли. Бетта-блокатор Вам помогает, так и справляйтесь. Алкоголь можно в малой дозе.