Бывает ли аллергия на собаку, если на кошек аллергии нет?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергия на собаку, если ее нет на кошек? Объясню подробнее. Когда родился сын, у нас уже было два кота. Сын рос с ними, кошки даже спали в его кроватке, никаких признаков аллергии не было. Сейчас сыну 4,4 года, полтора месяца назад взяли собаку породы джек-рассел терьер. У ребенка начался насморк, от него поднималась большая температура. ЛОР поставил диагноз - острый синусит, назначил лекарства, в том числе антибиотики. Лечились целый месяц, собака все время находилась дома. Когда все-таки вылечились, на третий день насморк стал появляться снова. Ночью храп, днем говорение в нос. Понимаю, что лучше сдать анализ на аллерген, но хотелось бы сначала узнать, возможна ли аллергия на собаку отдельно, если на кошек ее никогда не было.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-22 08:30
Без анализа на аллергию не возможно ответить на вопрос. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации