«Бульканье» в лёгком при после сна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, эндометриоз и недосып
Здравствуйте, мне 33, никаких сопутствующих заболеваний не имею.

Вот уже наверное месяц как по утрам стала замечать после пробуждения и подъёма с кровати (почему-то это важно, именно встать) при вдохе «журчание» в левом легком, также это можно назвать «бульканьем», ощущением мелких лопающихся пузырьков. Ощущения эти после подъема с кровати, т е после сна встаю, делаю вдох, где-то «наверху» этого вдоха (т е в конце вдыхания воздуха) начинает «булькать», хочется покашлять, кашляю, кашель достаточно сухой, никакой серьёзной мокроты не выходит. Покашляю и больше таких ощущений нет, всё в норме.
В течение дня никакого дискомфорта, болей нет, одышки тоже. Всё это только утром, после пробуждения.
Немного пугают эти ощущения, в связи сл сложившейся обстановкой, что ко врачу сейчас экстренно/вовремя не попасть. Может ли мне понадобиться мед. Помощь? Необходимо ли сейчас пройти какие-либо либо анализы, возможно КТ или острой необходимости нет? Китайский пульсоксиметр дома есть) показывает 98-99.
Образ жизни достаточно вялый, домашний, хотя гуляем много, но в связи с тем, что работаю дома, особенно по ночам, когда укладываю дочь спать, сплю мало и чаще всего днём, ночью работаю.
Спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 13:39
Это не критично, лечения не требует. Модификация образа жизни в виде нагрузок, питья не менее 1.5 литров чистой воды и режима дня необходима.