Бугорки на месте удаления родинок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня много родинок на теле. В 2008 году в онко удаляли несколько родинок, в т. ч. выпуклую родинку на щеке, размером 3-4 мм из эстетических соображений (без гистологии). Всё зажило быстро, на месте той родинки остался бугорок 2-3 мм, по цвету никак не отличался от остальной кожи, проблем никаких не было, я думала что это такой рубец.
В 2016 году снова удаляла родинки (в той же больнице, без гистологии), одна из них выпуклая на подбородке 3 мм (тоже из эстетических соображений), так же всё зажило быстро, но на том месте снова остался бугорок 2 мм, который я приняла за рубец (так же из него, как и из удалённой родинки продолжали расти тёмные волоски).
Почти полтора месяца назад я записалась в клинику к дерматологу, чтобы убрать эти "рубцы". Уже на приёме сказали, что это не рубцы вовсе, а не до конца удалённые родинки, меня успокоили, что такое часто бывает и ничего страшного. Удаляли мне эти остатки родинок лазером, было сказано что "сидят" глубоко, лунки были глубокие, корочки окончательно отошли через 2 недели. Сейчас рубцы формируются, мажу кремом Имофераза. Ничего не болит, не чешется.
Вопрос: может ли быть рецидив родинки в виде так называемого бугорка, который не отличается по цвету от кожи, нормально ли это? Так как уже после их удаления, я прочитала в интернете много нехорошего, хотя я с ними проходила столько лет, никаких с ними проблем не было. Фото того, как сейчас выглядит; фото "до" к сожалению не делала.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Добрый вечер. Не может быть рецедив невуса в виде бугорка. Скорее всего это были гипертрофтческие рубцы.
Мария 2020-11-02 10:13
Спасибо за ответ!
Не дают покоя мне эти родинки, скажите пожалуйста, если бы они были злокачественными, проявилось ли это бы уже или можно не переживать?
Не переживайте. Оснований предпологать злокачественный характео родинок нет.
Мария 2021-01-27 20:11
Здравствуйте! Прошло 4 месяца после удаления родинок, сами шрамы никак не беспокоят, но в середине одного из них появилась красноватая точка, что это может быть? Волнуюсь насчёт онкологии