Бугор ложа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 30 лет. У меня такая проблема. Обращаюсь к вам за помощью. Я долгое время наращивала ногти, но год назад перестала. У меня есть хроническое заболевание я болею псориазом с 13 лет. И после того как я перестала наращивать у меня испортилась ногтевая пластина на большом пальце. Незнаю, что делать. Она стала буграми. Вот думаю может снова нарастить. Раньше была привычка грызть ногтевую пластину, но потом наращивала и отучила себя от этого. Вопрос в том, можно ли это вылечить? Можно ли снова нарастить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 10:49
Добрый день, сложно адекватно оценить вашу ситуацию в переписке, но хочу отметить, что подробные проявления ониходистрофии - не поддаются лечению, а учитывая сопутствующий псориаз - лучше избегать использование шеллака, поскольку в перспективе возможны серьёзные осложнения.
Используйте обычный лак, постарайтесь избавиться от стигмы - травмировать ногтевую пластину, попробуйте переключиться на какие то мелкие детали, ручки. Принимайте седативные, займитесь йогой. Это может улучшить и течение псориаза.