Брожение и вздутие в животе, спазмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной желез, тонзиллит, удалена матка.
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Около месяца назад неожиданно началось вздутие живота, болезненно при нажатии, запор. Пила уголь, но-шпу, эспумизан, фестал. Болезненность ушла, но остался постоянный метеоризм. Тошноты, изжоги, горечи нет и не было. Только иногда отрыжка воздухом. Начала на ночь пить урсосан 500мг. Сходила к терапевту, посоветовал дюспатолин 200 до еды и Аллахол после. Сдала копрограмму, прилагаю. К гастроэнтерологу через месяц. Иногда спазмы в животе. За месяц до этого было жжение по животу, как горчичник приложили, в разных местах, болела спина, крестец. Анализы были в норме, УЗИ брюшной полости тоже, только перегиб жёлчного. Запоры бывают, но таких ощущений раньше не было. ФГДС делала год назад, ничего существенного. Колоноскопия 4 года назад- геморрой и слабая перистальтика кишечника, особенно слева. Хотелось бы избавится от вздутия, спазмов, метеоризма. Посоветуйте, пожалуйста, Лечение и чтобы Вы порекомендовали ещё сдать из анализов. Ещё ощущение не полного опорожнения кишечника часто, но это уже давно. Матка удалена. Советуете ли сделать колоноскопию, ФГДС? Здоровья Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-26 21:58
Ирина! С учетом жалоб, сдавайте кал на дисбакетриоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на кальпротектин, кровь на выявление антител G к паразитам- аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, трихинелла, токсоплазма, эхинококк. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, диета при запоре. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды.