Бронхит или бронхиальная астма

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Александровна! Обращаюсь к Вам с просьбой получить консультацию. Мне 37 лет, (без в/п) подхватил вирусную инфекцию в Китае: температура, кашель, лечился, все прошло. Через месяц новая инфекция и снова насморк, кашель очень сильный, особенно ночью, хрипы, бронхоспазм, в груди хрипит, принимал флемоксин солютаб, эреспал, амбробокс, АЦЦ, флуимуцил через ингаляции, кашель не прекращался до тех пор пока не стал применять беродуал, после двух дней ингаляций стали вылетать гнойные пробки, через 2 дня прекратился кашель, подключили пульмикорт, снимает одышку на 12 часов. Общее время болезни 3 недели. Состояние улучшилось, но не проходит бронхоспазм, хрипы, в трахее звуки журчащие, охриплость голоса. Доктор сказал, что ингаляции необходимо продолжить, под вопросом бронхиальная астма, присутствует металлический вкус мокроты, Не могу пройти спирографию, врач не поймет почему объем при выдохе намного больше, чем при вдохе. Анализ крови, сдавал в первые дни болезни: эозинофилы - 4,5%, лейкоциты-8,6, нейтрофилы-61%, общ. Число-5,29. Скажите пожалуйста по какому пути идти дальше, как обследоваться, какие анализы необходимо пройти. Буду очень благодарен за консультацию. Семён.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 15:51
Здравствуйте, Семен! Пока окончательный диагноз ставить рано. Надо еще на 1 месяц продлить эреспал, беродуал, пульмикорт (+ пульмобриз по 1 табл 3 раза в день). если это острый бронхит, он уйдет.
Семен 2018-12-17 17:10
Здравствуйте, Елена Александровна! Очень благодарен Вам, что ответили мне, спасибо огромное. Подключил те препараты, которые Вы порекомендовали, кашель у меня прошел практически полностью, бронхоспазмов не ощущаю, но это видимо с учетом ингаляций, я их делаю 2 раза в день. Отходит мокрота иногда светлая, иногда зеленая. Сейчас еще остались хрипы, охриплость голоса и температура вечером 36,8, она продолжается в течение 2,5 мес. Еще с тех пор, как заболел первый раз. Хотел бы узнать у Вас: 1. Нужно ли повторять снимок легких (делал 2,5 мес. Назад). 2. Есть ли необходимость подключать антибиотики или гормоны в инъекциях для того, чтобы окончательно поправиться так как видимо когда заболел первый раз, не долечился окончательно.
3. Почему у меня иногда наступает охриплость голоса. 4. Есть ли показания на бронхиальную астму? Спасибо Вам, что отвечаете, сейчас я в подавленном состоянии, никогда так не болел. Семён.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-17 17:56
Пока о бронхиальной астме говорить рано. Если мокрота зеленого цвета, то есть гнойная, можно добавить антибиотик. Теперь уже из группы азитромицинов (коммерческие названия могут быть самые разные - все одинаковые), по 500 мг. - 1 таблетка 1 раз в день, 3 дня подряд вместе с лактовитом или бифирормом, по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды.
По поводу охриплости голоса - надо посетить ЛОР врача.
Повторный снимок сделать можно.
Семен 2018-12-23 11:50
Елена Александровна, добрый день! Все Ваши рекомендации по лечению выполняю, 2 недели как делаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом, сутки сегодня решил не делать, но возвращается бронхоспазм. После ингаляции откашливается желтоватого цвета мокрота. Скажите пожалуйста, ингаляции с пульмикортом нужно продлить еще на 2 недели? Или уже надо начинать обследоваться на астму? Спасибо. Семён.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 11:51
Нет, продлите еще ингаляции на 2 недели.