Бронхит или астма

Спрашивает: Розалия Семеновна Черепанова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нейродермит, гастродуоденит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, болею пятый месяц, бронхит рецедивировал уже несколько раз. Перепила огромное количество антибиотиков, последний - мофлаксия - закончила только что. За это время поставили мне и диагноз бр. Атма, но диагноз этот под вопросом. При этом от антибиотиков мне становилось лучше, а от фостера и пульмикорта чаще шло только раздражение в трахее, горле, бронхах. Сейчас сдала анализы: в мокроте нет флоры, не упомянуты спирали Кушнера (не нашли или не искали?), низкий Ig, нет эозинофилов, бронходилационный тест отрицательный, хотя показывает легкую обструкцию. При этом сохраняется кашель, чаще сухой, и некомфортное состояние в бронхах, как будто что-то шевелится, давит (бронхоспазм?), как будто бронхи натружены после бега. От пульмикорта с беродуалом это состояние не снижается. Один врач велел мне месяц ингалировать пульмикортом, другой не увидел в этом смысла. Как мне поступить? Можно ли говорить об астме с моими показаниями? Как долечиваться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-29 22:42
Может быть дисгормональный вариант астмы. Надо видеть спирограмму с пробой, иге, общий анализ крови. Нужна базисная терапия типа серетид или дуоресп спиромакс.
Розалия 2019-09-30 05:19
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Проблема еще в том, что аэрозоли раздражают мое профессионально вечно больное горло (я преподаватель), вызывают фарингит а затем инфекция падает на трахаю и бронхит. Можно ли заменить аэрозоли чем либо? Бриканил (тербуталин), например в строке или таблетках? Результаты анализов прилагаю.
Розалия 2019-09-30 05:21
Бриканил в сиропе, я хотела сказать. Еще анализы.
Розалия 2019-09-30 05:23
Еще анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 09:13
Трудно перегруженные дыхательные пути лечить: не успевает восстанавливаться слизистая, пересушивается, огромное количество инфекций.
Розалия 2019-09-30 09:21
Но все таки, на ваш профессиональный взгляд, у меня астма и аэрозоли оптимальны? Спасибо за уделенное время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 16:01
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Идеально работает дуоресп спиромакс, но голосовые перегрузки все таки стоит адресовать микрофону.
Розалия 2019-10-10 08:40
Добрый день, можно ли вам задать еще один, уточняющий вопрос? Допустимо ли заменить дуоресп ингаляциями пульмикортом через небулайзер и если да, то как долго их можно и нужно делать? Спасибо за внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 13:03
Небулайзерная терапия дает излишек воды и микробов из полости рта в легких.
Розалия 2019-10-12 14:07
Большое спасибо, Евгений Федорович, за это важное разъяснение! Позволите ли последнее уточнение? Могу ли я надеяться пользоваться Дуореспом до исчезновения симптомов, 1-3 месяца, ли это уже пожизненная терапия?
Всего вам самого доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 17:09
Давайте не будем давать друг другу пожизненные обещания. По стабилизации состояния терапию можно будет отменить.
Розалия 2019-09-30 05:26
Анализ
Розалия 2019-09-30 05:27
Последний анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 13:39
По анализам все в пределах нормы.
Спасибо за Ваш отзыв!