Бронхит - подавление кашля

Спрашивает: Наталья 777
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Заболела 23янв, 37.0, насморк кашль. 25янв доктор послушал - чуть жестковато дыхание. Выписал Флуимуцил 600мг. Пропила 3 дня. Днем изначально кашлила немного. И тут ночью стала очень сильно кашлять, пока не выйдет накопившиеся. Но при этом умеренный давящий кашль сохраняется. 28янв не принимаю Флуимуцил и ночью было намного легче - давящий кашль, но не такой сильный. 29янв температура 37.0-37.2 сохраняется, дыхание лучше не стало. Сказала врачу "днем кашлию мало, кашль поддавливает, но макроты мало и периодически кашль сухой". Выписал Кларитромицин 250мг 2р/сут и Либексин 1таб 3р/сут. Пью второй день и ситуация такова, что я хочу откашлиться, но ничего теперь не выходит, ощущение что что-то мешает - не покидает.
Вопрос: правильно ли мне назначили Либексин, который подавляет кашль?
Так как уже позднее время суток при кашле немножко макроты всё таки выходит. Темпера пока так же сохраняется.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 06:14
Либексин подавляет кашель, который все же нужен для очистки верхних и нижних дыхательных путей. Кларитромицин продолжаем, либексин только на ночь. Очень ограничиваем голосовые перегрузки. Сколько пьте чистой воды в день?
Наталья 2023-01-31 08:33
Именно чистый воды несколько чашек. Больше чая употребляю. Буду больше пить воды.
Скажите, надо какое-то лекарство для выведения макроты типа может Амброксол?
А как голосовые нагрузки сказываются?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 09:38
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок - они пересушивают слизистые, а это мешает восстановлению. Чай и кофе имеют мочегонный эффект, поэтому запиваем 100 мл чистой теплой воды. . Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2023-01-31 10:06
Поняла. Так а всё же, типа Амброксол не стоит применять? Ранее при бронхите хорошо помог.
Отдышки нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 10:20
Не стоит применять амброксол, он может затапливать альвеолы.
Наталья 2023-01-31 10:24
Спасибо!
Наталья 2023-01-31 10:57
Ещё один вопрос: с хроническим пиелонефритом ессентуки 4 в таком объёме не будут вредны за эти несколько дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-31 11:54
Если нет ХБП и креатинин не зашкаливает пару дней можно