Непродуктивный кашель

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, микроаденома гипофиза
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, принимала препараты цифтриаксон внутривенно на протяжении 6 дней по 2 гр в сутки, после перешла на таблетки ципролет тоже в течение 6 дней по поводу обострения хронического пиелонефрит, после приема ципролета, где то на третий день от начала приема появился сухой кашель, не простывала, прошла неделя и кашель сохраняется, флюорографию в тубдиспансере делаю два раза в год так как работаю в медицинском учреждении, скажите, пожалуйста, что это может быть? В доме постоянно травим Тараканов, и после проветривания запах небольшой остаётся, при вдыхании таких запахов, кашляю чаще и нос закладывает. Астмы никогда не было, бронхит несколько раз. Что это может быть? И как решить эту проблему?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

15 ответов

Наталья 2020-02-02 22:53
Клиника от 21.01 в норме, лейкоцитоза нет, моча в норме, отделяемое слизистое умеренно густое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 23:12
Здравствуйте, Дарья!
Вы же не курите? Пьете более 1.5 литров чистой воды? Голосовые перегрузки не Ваше?
Наталья 2020-02-02 23:53
Не курю, п около 2х литров воды, голосовые перегрузки не мое, такое чувство будто в горле першит, часто бывает в последнее время изжога, и такое чувство будто я кашляю не из-за легких, а после того как в горле першит. После травли химикатами Тараканов стало хуже, нос заложило, голос стал гнусавый и кашель стал чаще
Дарья 2020-02-02 23:55
Но не припомню после антибиотиков кашель начался но по-моему тогда не травили никого, а кашель уже появлялся, ещё принимаю фитолизин он на травах, уже даже не знаю на что думать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 06:23
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Есть и вопрос по аллергии на тараканьи снадобья. Здесь нужны эозинофилы в общем анализе крови и общий иммуноглобулин е.
Наталья 2020-02-03 06:46
Спасибо за оперативный ответ!
Дарья 2020-02-03 06:52
Прогулки ограничить? Верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 07:25
Прогулки в самое теплое время  дня.
Дарья 2020-02-03 21:10
Добрый вечер! Терапевт еще советует синекод и ларипронт. Что скажете? Отделяемое как на фото, не более, и кашель сухой. Спасибо! И если ничего не поможет то делать рентген и вновь антибиотики принимать?
Дарья 2020-02-03 21:11
Терапевт провёл аускультацию легких, сказал только жесткое дыхание слышно, нет ни хрипов, ни свистов, прослушиваются все отделы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 21:31
Средств от кашля и против кашля более 1000. Мои рекомендации Вы видели. Что применяете Вы?
Дарья 2020-02-03 22:41
Применяю щелочное Питье, ларипронт, первый день решила попробовать синекод, думаю ограничится 2-3 дня с ним, а дальше можно ваши препараты попробовать? Или после него уже нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 05:19
Нужен полный курс, 3 дня мало, хотя бы 7 дней. Возможно сочетание препаратов
Дарья 2020-02-04 06:47
И синекод и ларипронт по 7 дней?
Рентген можно пока не делать? Раз все легкие прослушиваются? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:57
Можно обойтись без рентгена.