Бронхиальная астма или другое. Помогите разобраться

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, в августе я заболела. Поставили трахеит, потом бронхит по снимку. Был курс антибиотиков, флемоксин, азитромицин, потом уколы цефтриаксон. Кашель особо не откашливался. Иммуноглобин сдавала в разных лабораториях, повышен, катионный белок нет, аллерголок на сайте сказала скорее гнилистые инвазии. Я курю. У меня 4 года назад умерли родители, на этом фоне я начала много курить, были панические атаки и постоянная тахикардия до сих пор. Несколько раз делала спирограммы. Одну сделала летом, когда искала причины тахикардии, другие уже во время болезни. За это время подкашливала периодически и при выдохе сильном самостоятельном слышала хрип справа, выкашливать его пыталась сильными выдохами и выходила мокрота серо прозрачная. Думала остатосное после бронхита. В данный момент я на работе простыла, начался ночной кашель в ночную смену. Щекотало горло. Я прыснула 2 пшика сальбутанола, кашель продолжался длительное время, а утром кашлянула светлой мокрой как сопли. И так ночной кашель продолжается и дома, из легких. С утра прокашливаю мокрота также после сильных выдохов белую в больших количествах жидковатую, и именно мне кажется что она выходит из середины больше справа и из глубины. Сейчас пью амброксол грудной сбор 2 эуфилин по таблетке. Не пошла сдавать никакие анализы и пульмонологу не поехала, потому что он меня уже не воспринимает в серьёз, говорит бросать курить. Причем часто мокрота скапливается без кашля, я почувствую эту заложенность и форсированными выдохами ее выкашливаю. С детства стоит хронический бронхит. Астматик в семье есть по дальней линии. Пью монтелукаст уже месяц на ночь. Помогите мне разобраться с моим кашлем. Ренген и анализы за все 4 месяца. По ренгену в описании усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента в базальных отделах. Мокроту в данный момент не сдавала, нет возможности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Юлия 2019-12-05 11:53
Респираиорные аллергены на кошку, пух, перо, пыль, домашний клещ не выявлено.
Юлия 2019-12-05 11:56
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 12:57
Не понял, какие жалобы есть на сегодня. Применение препаратов клинику маскирует, также и анализы всерьез воспринять не получается.
Юлия 2019-12-05 14:13
Кашель с мокрой белого цвета большое количество, выходит она после дыхательных гимнастик. Кашель есть днём, но не сильный. А с утра чувствую как все в груди заложено, и в вечернее время при сильном выдохе, выкашливаю только после усилий и чувствую эту мокроту больше с правой стороны ближе к середине. После обычных покашливания она не выходит. И бывает такого, что кашля нет а заложенность есть, начинаю выкашливать и выходит мокрота белая или прозрачная. Мне повторять опять пробу или это больше похоже на бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:25
Стоит до уменьшения количества мокроты спирограмму не проводить.
Юлия 2019-12-05 19:03
Как мне ее уменьшить? Я думаю, что когда я в первый раз заболела мне ее антибиотиками таким количеством просто присушили, а сейчас при первом же охлаждении все вернулось. Амброксол так и продолжать или он наоборот все увеличивает? И эуфилин. Теопек и прочие аналоги не продаются в аптеках. Подскажите пожалуйста. По вашим рекомендациям на сайте пью сейчас ессентуки 4. Бронхипрет пропивала, по таблетки 3 раза в день недели две назад до такого обострения при покашливании. У меня мокрота как будто до верха плохо доходит, нужен сильный толчок кашля или выкашливания, чтобы она вышла, либо положение тела поменять, чтобы прокашляться, либо поделать сильные выдохи. Про обычном покашливании она не выходит, начинаю прокалывать, пока нет никого дома, чтобы не напугать. А если не прокашляться так, то кажется что тяжело дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 20:22
Амброксол по 2 таб в 8 и 11.00 5 дней. Эуфиллин на ночь. Щелочную воду заканчиваем.
Юлия 2019-12-05 20:39
Евгений Федорович, а монтелукаст продолжать пить мне? Я его пью почти месяц. Он не сушит мокроту? Я просто даже не знаю покупать вторую пачку для продолжения приема. Я начала пить по рекомендациям с сайта аллерголога. Или если кашель продолжается значит результата нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 20:41
  • По монтелукасту делайте перерыв на 5-7 дней.