Бринтелликс и фемостон 1

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,

Можно ли сочетать прием антидепрессанта (бринтелликс) и гормонального препарата (фемостон 1)?

Обратилась к психотерапевту по направлению от гастроэнтеролога с диагнозом синдром раздраженного кишечника. Также беспокоят тревожность и плохой сон. Был назначен бринтелликс.

Гинеколог назначил фемостон 1 от проявлений климакса, среди которых приливы, и также тревожность, плохой сон.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-10 14:38
Здравствуйте!

Да, препараты сочетаемы.

Уровень пролактина, гормоны щитовидной железы - проверяли?

Как давно тревога?
Платная консультация
Наталия 2024-03-10 16:45
Пролактин не проверяли
T4-f - 13,8
ТТГ 1,6
Лютеинизирующий гормон 36,31
ФСГ 128,84

Как давно тревога - трудно сказать, я вообще человек тревожный. В июне очень плохо себя чувствовала из-за стресса и усталости. Были головокружения и сердцебиение. Тогда прописали бринтелликс первый раз. Принимала два месяца, состояние нормализовалось, принимать перестала. Примерно через два месяца состояние снова стало ухудшаться: боли в животе, тревога, началась бессонница. Сначала помог афобазол, потом перестал помогать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-11 19:04
1. Проверьте уровень пролактина.

2. Бринтелликс - не самый лучший препарат по тревоге. Обычно применяются антидепрессанты из группы СИОЗС.

3. Обязательно должна быть психотерапия (работа с ВРАЧОМ-психотерапевтом).