Брадиаритмия на ЭКГ

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Моему сыну 16 лет, сделали ЭКГ и общий анализ крови для военкомата, сказали, что нужно идти к кардиологу, потому что на ЭКГ брадикардия. У него с 12 лет пульс на ЭКГ 55-65 уд. Занимался 7 лет каратэ, последний год не занимается спортом. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно. Спасибо! ЭКГ и анализ крови прикрепляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-26 22:55
Здравствуйте. Ничего страшного по ЭКГ нет. Синусовая брадиаритмия изменение частоты ритма в зависимости от дыхания (на вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот) с ЧСС менее 60. Это вариант нормы, потому что для тренированных людей характерна брадикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже вариант нормы. В общем анализе крови немного увеличен гематокрит, нужно соблюдать достаточный питьевой режим (примерно 30 мл на кг веса), отмечается небольшая лейкопения - нужно пересдать анализ с подсчетом лейкоформулы.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Яна 2021-02-26 23:12
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 05:58
Пожалуйста, здоровья Вам.