Боюсь что возникнет рак после удаления родинки

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, у меня с подросткового возраста на лице родинка, на протяжении 7 лет было все нормально, а вот последние пол года не очень. Начала увеличиваться. Я пошла к дерматологу, посмотрел, сказал, что родинка не опасная (не может перерасти в онкологию), а увеличение, скорее всего, произошло на гормональном фоне или от пребывания на солнце. Хочу удалить лазером (эстетический фактор). Хотела узнать, может ли развиться рак (меланома) после удаления ОБЫЧНОГО невуса, или такое осложнение может возникнуть только после удаления опасной родинки? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-07-20 17:38
Добрый день, после удаления здорового невуса, онкологии точно не будет. Возможно развитие так называемого возвратного невуса, это рецидив, но по сути это не опасно