Боязнь новых мест

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок с рождения боится новых мест, именно закрытых помещений. Кажется, что с возрастом это прогрессирует, но опять же, стоит привыкнуть к месту, в следующий раз может зайти без истерики, если ей там понравилось. Например ходит на развивайку, в первый раз была истерика, минут 20, но педагог попался хороший, по итогу втянула ее в игру. Сегодня пытались сводить ее на шоу мыльных пузырей, зашли в здание, истерика, вроде успокоилась, начали подниматься по лестнице, снова слезы, так и не зашли на представление, посоветуйте пожалуйста, что это может быть и какие наши действия? Скоро в садик, очень переживаю. На улице спокойно себя ведет, людей не боится, в магазин тоже спокойно ходит.
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-22 14:26
Здравствуйте!
К неврологу не обращались?
Ирина 2022-02-22 15:05
По этому вопросу нет, вообще проходили невролога в год, она видела как себя ведет ребёнок, сказала все хорошо,.
.,.
Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-24 09:43
Малыш умеет говорить? Объяснить в чем заключается страх?
Может быть малыш ощущает страх в незнакомом месте и это нормально. Мы же тоже тоже иногда испытываем дискомфорт или стиснение в незнакомом для нас месте.