Боррелиоз, грибок?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила на стопе похоже на прыщ И на той же стопе потемнение на ногте с небольшим отслоением.
Мазала йодом и левомиколь.

Через неделю образование немного увеличилось и потемнело. На ногте без изменений.

Нет возможности обследовать, но стоит ли паниковать?

Укус не чувствовала, если это он.
Температуры и недомоганий нет. Не чешется. Раньше немного болело только при нажатии. Физически не беспокоит.
Но я сильно встревожена. Как действовать дальше?

На 1 фото 11 октября
на 2 фото 17 октября
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 23:42
Лина! Элемент на стопе замазан йодом, трудно оценить его состояние. Ноготь это другая проблема. К стопе не имеет отношения. Ноготь нужно показать врачу дерматологу. Он заодно посмотрит и ваш элемент на стопе. Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2020-10-18 23:52
А первое фото еще без йода и что мне делать то? Это все дело увеличивается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 23:54
Лина! Вам следует не сидеть дома. Идите к врачу дерматологу, как мы вам рекомендовали. Не занимайтесь самолечением. Удачи вам.
Платная консультация
Лина 2020-10-19 00:17
Если бы я могла полетела бы к нему!
Пожалуйста, ответьте, очень прошу, это клещ?

Свежее фото без йода
Лина 2020-10-19 00:17
Лина 2020-10-19 00:21
Фото3
Лина 2020-10-18 23:53
Это точно не клещ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-19 10:17
Лина! Ответ про клеща может дать только обследование крови на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. Если это осложнение от того, что вы прикладывали мазь и мазали йодом, может оценить врач дерматолог. Без осмотра специалиста и обследования крови вам не обойтись. Всего хорошего.