Болят все зубы сразу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, столкнулась с очень странной проблемой. Ела персики с две недели назад и поняла, что появилась зубная боль по нижнему ряду, когда пережовываю кожуру - боль будто на поверхности, как будто сточилась эмаль.
Пополоскала соль-сода, несколько дней, ничего не помогло, боль начала гулять, то справа, то слева, то на переднем зубе. Буквально появился страх пережовывать что-то твердое, при накусывании все время думаю об этом и боюсь.
Была на осмотре, с зубами все в порядке, кариеса нет. Стоматолог предложил зубы чистить Сенсодин и прописал гель РОКС минерал. Неделю уже по инструкции обрабатываю зубы, но боль будто на месте.
Возможно такое, что боль просто на подсознательном уровне? Какие можно пропить успокоительные в этом случае или действительно могла так истончиться эмаль и как ее теперь восстановить?
Интересно, что на кислое и горячее реакции нет, только на холодное, но не сильная и только на передних зубах, а болит весь нижний ряд.
Категория: Стоматолог

1 ответ

Здравствуйте, вероятно, что у вас возникла гиперестезия (повышенная чувствительность зубов). Персики содержат также кислоты, особенно в кожуре. Постарайтесь сейчас исключить продукты, содержащие кислоты-фрукты, ягоды, соки, маринады, леденцы. И пройдите реминерализующую терапию или глубокое фторирование у стоматолога. Зубную пасту возьмите от повышенной чувствительности зубов и чистите щеткой вертикальными выметающими движениями от Десны к коронке зуба. После этого напишите пожалуйста о состоянии через 2 недели