Болят суставы: локоть, колени, пальцы рук

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, перегиб желчного пузыря, мастопатия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень надеюсь на вашу помощь и совет! В сентябре 2021 переболела ковидом. Спустя месяц стали сильно отекать и болеть ноги. Сходила на приём к флебологу. Получилось стало легче.
Спустя ещё 5 месяцев резко с утра заболело левое колено. Жжение. Сходила к доктору, сдала срб, рф, рентген сделали - всё в норме. Пока ждала запись к ортопеду месяц, боль подутихла.

Спустя ещё пару месяцев резко стал болеть левый глаз, как иголками кололо, больно смотреть на свет, даже от лампы в помещении. Один из окулистоа сказпл, что синдром сух. Глаза и спросил не болят ли колени. Посоветовал сходить к ревматологу.

Когда пошла к ревматологу стало снова ныть колено, а также левый локоть, суставы пальцев на руках. Это все за месяц. От сквозняка в кабинете стала болеть и левая лопатка, а потом челюсть слева (на сквозняк или кондиционер тут же во всех этих местах начинает ныть.

Сдала ОАк (все в норме, лимфоциты только 40 при норме до 37, Mpv 6,9 норма от 7,4-10,4, Pdw чуть выше 18,2 при норме до 17) биохимия все в норме кроме общ. Белка 92 (норма до 88) и общ. Кальция: 2,81 норма 2,15-2,57. Ионизированный в норме. Через день сдала в др лаборатории общ. Кальций был уже в норме 2,18. Ттг, т4 в норме, мочевая кислота, Срб, РФ в норме, АЦцп 1 (норма <5). УЗи коленей сделала, есть небольшой выпот, но узист сказал, что он в норме может быть.

Я худенькая, за это время похудела ещё на 3-4 кг (для меня это много, вообще как будто мышц не стало.

Прописали мелоксикам. 1,5 недели пила, лучше не стало совсем. При сильных болях ненадолго легче было от нимесила. Сейчас прописали сульфасазалин и артрокер. Диагноз пока врач не озвучивает, под вопросом артрит.

Не занимаюсь самолечением, а помочь не могут (боль выматывает и внешний вид явно не здоровый. Как вес удержать? Что со мной? РА, Волчанка, Ббехтерева, псориатичечкий артрит (в последнее время есть белый слой перхоти на голове и на бровях иногда бывает). Что ещё сдать? Чем лечиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 21:54
Вам окулист тест Ширмера делала?
Елена 2022-08-18 02:48
Была у трёх врачей, т к сначала выписывали только витамины и обезболивающие капли (Ни один из них не делал тест, смотрели разными аппаратами только. Последний доктор сказал, что глаза сухие, жидкости мало, пленочки какой-то защитной нет. Но у меня работа целый день за компом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 21:48
Надо делать это тетст дл японимания, имеет ли место сухость глаза на самом деле, или это субъективное ощущение