Болят пальцы рук при ГВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит. Узлы щитовидной железы (0ст. После диструкции) Остеохондроз шейный, поясничный
Здравствуйте, мне 33 года. 2 недели назад появились боли в пальцах обеих кистей (болят 1,2 суставы, у основания кисти - не болят). Боль только утром при пробуждении, первые несколько движений (сгибание, разгибать не больно). Дальше в течении дня никак не проявляется. Суставы не изменены, не опухшие, кожа не горячая. Температуры нет.
Сегодня попробовала спать сне с выпрямленными пальцами, а с согнутыми - утром боди не было.
Есть небольшая тяжесть в руках, но так было и раньше, особенно в жаркую погоду, сильно набухают вены.
9 месяцев назад родила, малыш на ГВ, довольно крупный(9 кг) и как раз учится ходить, то есть очень много времени вынуждена держать на руках, либо придерживать. Также прогулки с коляской тяжело даются - вес коляски+ребёнка через снежные заносы и по лестнице сейчас ежедневно, нагрузка на руки большая.
Плюсом начал восстанавливаться цикл (предполагаю что идут гормональные изменения).
Посетить смогла только терапевта, анализы пока не готовы. Врач ставит под вопросом ревматоидный полиартрит или остеоартроз, опираясь на то что у моей мамы был ревматоидный артрит.
1. Может ли это быть связано с нехваткой полезных микроэлементов и витаминов? (тк долго были ограничения связанные с ГВ)
2. Может ли это быть от тяжёлых физ. Нагрузок?
3. Может ли причиной таких болей быть шейный или поясничный остеохондроз (как раз перед этим было обострение)
3. Есть ли такое понятие как послеродовой артрит? На форумах находила такие обсуждения, якобы после отмены ГВ все восстанавливается.

Заранее спасибо за ответ! И прошу прощения за сумбурное изложение.
Теги: рентген рук
Добавлен: 16 декабря 2019 года

43 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 08:39
Уважаемая Марина,

Ваши боли носят, скорее всего, неврологический характер. Для ревматоидного артрита характерна выраженная отечность суставов, а так же утренняя скованность более 30 минут. Кроме того, обязательны признаки воспаления в крови.

Я склоняюсь к варианту обострения спондилоартороза шейного отдела позвоночника.

С уважением, Андрей
Марина 2019-12-19 09:31
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Действительно, анализы на ревмофактор, с-реактивный белок, биохимия - все в норме. Какие могут быть рекомендации, с учетом грудного вскармливания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 13:15
Необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях, а так же при сгибании.

после этого можно начинать мануальную терапия шейного отдела позвоночника, массаж. Пока что можете наносить локальные раздражающие мази, лучше на основе красного перца, делать лечебную гимнастику для шейного отдела.

С уважением, Андрей
Марина 2019-12-19 14:24
Гимнастику начала. А вот с мазями сложнее - можете посоветовать какую-нибудь, где в противопоказаниях нет грудного вскармливания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 16:09
Перкосикам. Сожержит красный перец. Можно любую другую на основе красного перца или пчелиного яда. Это на вскармливание ни как не повлияет
Марина 2019-12-19 19:17
Большое спасибо!
Марина 2020-09-13 11:43
Здравствуйте!
Пишу снова о проблеме с пальцами рук.
Ранее вы предположили что боли носят неврологический характер и связаны с проблемами в шее. Действительно, после массажа и использования аппликатора Кузнецова боли прошли, как и не было.
Прошло 8 месяцев, ситуация повторилась. Так как была в отпуске, решила по возвращению повторить курс массажа.
Но к болят при разгибании по утрам добавились новые нюансы. На правой руке мизинец (а позже и безымянный) стали сгибаться как бы рывком, после разминки это тоже проходит.
Также появились боли в течении дня от нагрузок (ребёнку 1,5 года, поднимать до сих пор приходится часто). Боли как иголками по суставам.
Биохимия в норме, срб, рф, холестерин, Фосфор, мочевая кислота, сахар- в норме, кальций на нижней границе.
Сделала рентген кистей - артроз 1 ст.
Суставы не видноизменены, покраснений, температуры, отечности нет.
На улице руки всегда мерзнут, даже если самой тепло.
Обратилась к неврологу:
Никотиновая кислота+в12 N10 - сделала
Мильгамма N10
Пиаскледин - 3 месяца
Атаракс (тк очень переживала из-за самочувствия)
Подскажите, может картина как-то проясняется? Боюсь РА, тк был у мамы.
Рентген шеи почему-то терапевт не назначила.
Аппликатором пользуюсь. Боли не проходят уже почти месяц.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-13 14:39
Это не ревматоидный артрит, успокойтесь.

Мизинец и безымянный палец иннервируются одни и тем же шейным корешком. Возможно, Вам стоит поменять массажиста или попросить изменить технику. Это похоже на усиление корешковой симптоматики. Массаж чаще, чем раз в 6 месяцев не повторяют. Я рекомендую Вам заняться пилатесом. Должно помочь и для снятия эмоционального напряжения, и для укрепления мышечного корсета.
Марина 2020-09-13 14:52
Спасибо! Надеюсь что Вы правы) а на счёт лечения что Вы думаете? Про пилатес поняла, но с Ребёнком, который весь день рядом вряд ли удасться походить (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-13 19:36
Занимайтесь через YouTube. Для начала сойдёт.

Насчет назначенного лечения - можно воду пить и салат из авокадо с бобами есть. Эффект тот же самый будет.

Я по прежнему не вижу рентгеновских снимков, соответственно, не могу поставить точный диагноз. А нет диагноза - нет и лечения. Я же не могу лечить неизвестно что неизвестно чем.

Обезболивающие Вам на ГВ нельзя назначать. Только местное воздействие.
Марина 2020-09-13 21:38
Рентгеновские снимки смогу выложить в понедельник, про назначения поняла.
Забыла сказать - ГВ свернула три месяца назад. Но боли не настолько интенсивные чтобы пить обезболивающее, хотя по субъективным ощущениям усиливаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 11:20
Присылайте снимки.
Марина 2020-09-15 15:30
Здравствуйте! Снимки на руки не выдали. Прикрепляю описание
Марина 2020-09-15 15:31
Марина 2020-09-15 15:32
Марина 2020-09-15 15:33
Марина 2020-09-15 15:34
Марина 2020-09-15 15:35
Марина 2020-09-15 15:38
Также прикрепляю результаты анализов. Ещё по узи - у меня узлы ЩЖ, это может как-то влиять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 15:34
В общем в кситях у Вас ничего нет. Остеоартроз "1 ст. " рентгенологи пишут всем, даже детям. Проверено. Тоже самое касается ревматологического заболевания. Ни единого признака у Вас нет, как я Вам и говорил.

Я Вас просил сделать рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях, а так же при сгибании. Вы этот рентген сделали?
Марина 2020-09-15 15:42
К сожалению пока не сделала, пробую записаться. Как будут готовы - сразу направлю. Спасибо за терпение!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 16:30
Жду результатов
Марина 2020-11-08 13:22
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Так и не смогла взять направление на рентген шеи (Поэтому сделала МРТ ШОП и ГОП. Если показательно, посмотрите, пожалуйста, описание. Заранее благодарю.
Марина 2020-11-08 13:23
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 15:40
Узлы щитовидной железы являются показанием к выполнению сцинтиграфии на предмет определения активности в них. Этим занимаются эндокринологи, с ревматологией это никак не связано.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 01:13
Проблемы с шеей Вам теперь известны. Что касается щитовидной железы- необходимо как можно быстрее обратиться к эндокринологам. Нужно понять характер этих узлов.
Марина 2020-11-09 07:21
К сожалению, из описания я поняла лишь то, что проблемы с шеей есть. Но могут ли они вызывать мою симптоматику? (Утреннюю скованность в обеих кистях, боль при сгибании пальцев, боль при нагрузках, покалывание). На очном приеме мне поставили тендинит кистей - это следствие проблем с шеей? Или отдельное заболевание?
Про узлы мне более-менее понятно. У меня была диструкция в 2016 году, но функция щж не была нарушена. На сегодняшний день объём (по узи) и гормоны в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 07:38
У Вас проблемы с кистями из-за дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Боли носят не суставной, а неврологический характер. Это не тендинит.
Марина 2020-11-09 08:31
Тендинит, подразумеваю, мне поставили на основании жалоб на появление чувства жжения и тянущей боли в ладонях и запястьях при нагрузках. И потому что проблемы со сгибанием мизинца и безымянного пальцев. Также присутствует небольшой отёк. Также под вопросом стоит неутоленная нейропатия.
С шеей мне теперь к неврологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 15:26
Жжение в тканях является симтомом неврологических заболеваний.

Скорее всего, проблема не в нервных окончаниях, а в корешках, потому что указательный палец и мизинец иннервируются одним нервом. Попробуйте следующую терапию:

1. Габапентин 300 мг однократно, при хорошей переносимости (отсуствие головокружений) в той же дозе два раза в день. Если через 3-4 дня боли в кистях хоть сколь нибудь улучшатся, нужно будет дальше повышать дозу препарата. Напишите мне.

2. ЛФК для шейного отдела позвоночника (поищите на YouTube)

3. Смените подушку на ортопедическую
Марина 2020-12-14 16:45
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Я так и не справилась со своей проблемой. Прошу подсказать, исключает ли корешковый синдром электромиография? Дело в том что помимо прошлых симптомов добавилось покалывание рук при нагрузках, позже покалывание распространилось на ноги. В добавок ко всему перенесла коронавирус. Во время болезни покалывания заметно усилились. После выздоровления снова сдавала анализы (норма) и сделала электромиографию верхних и нижних конечностей. Тоже норма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 16:46
Назначенное мной лечение проводилось?
Марина 2020-12-14 17:42
Лфк шеи, пальцев ежедневно. Подушку сменила, хоть и привыкала к ортопедической долго. Габапентин отпускается по рецепту. На очном приеме врач отказал в выписке рецепта. Записалась на REDCORD, но из за коронавируса приостановила курс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 13:38
Очень странно, ч то у Вас при типичной картине полинейропатии норамальная ЭНМГ. Это чисто неврологические симптомы, не имеющие отношения к ревматологии.

Закажите гаьапентин через интернет-аптеку. Там рецепт не спрашивают.
Марина 2020-12-15 14:49
Прикреплю результаты.
Марина 2020-12-15 14:50
Марина 2020-12-15 14:52
Марина 2020-12-15 14:53
Марина 2020-12-15 14:55
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-25 17:35
Здравствуйте. По ЭНМГ у Вас все хорошо. Вам нужно дообследоваться у ревматологи и ортопеда.
Марина 2020-12-25 17:47
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, Яна Игоревна, выше Юз Андрей Анатольевич пытался разобраться, но тоже ни к чему не пришли. На очных приемах один ревматолог поставил тендинит, второй сказал - не ревматология, обращайтесь к неврологу.