Болячка на пальцах отсутствует верхний слой у малыша

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте, у ребенка(1,4 года) день назад на большом и безымянном пальчиках заметила странные пятна овальной формы, не покрасневшие, обычного цвета кожи, как будто бы просто отсутствовал верхний слой кожи, но при этом ребёнок не обжигался, не ударялся, и кожу не сдирал. Края были ровные. На следующий день пятно покраснело и покрылось корочкой, но он трёт то об одежду, то об игрушки и корочка растрескалась. Плюс, такое ощущение, что площадь поражения растёт. Что это может быть? К врачу только через день попадём. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 07:22
Здравствуйте Мария

Это аллергический дерматит с вторичным инфицированием.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней.
Мария 2019-06-17 07:50
Спасибо за ответ. Но именно эти участки тела были непоражённые, то есть пятна возникли на пустом месте
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 12:16
Такие высыпания могут быть при остром аллергическом дерматите.

Вызвано может быть укусами насекомых.

Ещё можно думать о стрептодерми, но не совсем похоже.

Кроме Пимафукорта, можно обрабатывать раны Фукорцином, но до очной консультации врача нежелательно.