Большие глаза

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Анастасия Олеговна. У мужа многоузловой токсический зоб 2ст принимает тирозол 5мг. Гормоны в норме сейчас. Предлагают удалять щетовидку. Муж пока отказывается. Уговорила на осень Я стала замечать выпячевание глаз У меня вопрос чем можно подлечить что бы не было прогресирования до операции. К врачу идти не хочет говорит что нормально Уговорила сфотографировать. Еще слезоточивость не большая. Сейчас капаю один раз в день дескаметозон
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-18 22:24
Здравствуйте. Рекомендую сначала сделать КТ орбит, чтобы оценить характер отека и увеличения тканей, окружающих глаз, из-за чего они так выпячивают. По результатам уже выбирать метод лечения. Из возможных м. б. рекомендован укол Дипроспана парабульбарно (введение лекарства под глазное яблоко). Но м. б. и выжидательная тактика при условии удаления ЩЖ. После операции глаза могут сами постепенно прийти в норму. Закапывание дексаметазона практически бесполезно, он не проникает так глубоко, как расположена ретробульбарная клетчатка и окологлазные мышцы. При экзофтальме часто развивается синдром сухого глаза, первыми симптомами которого м. б. слезотечение, со временем сменяющееся сухостью. Рекомендую закапывать Систейн-баланс 4 раза в день 1 месяц, потом перейти на Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.
Любовь 2022-03-19 13:01
Огромное спасибо.
Любовь 2022-03-19 14:03
У меня есть проблема дело в том что мужа трудно уговорить на что то. На операцию уговариала почти год а вот к глазному ни как поэтлму и обращаюсь заочно. Я сама вот хожу к эндокринологу. Может послветуете что нибудь что можно мне самой сделать. Спасибо.
Любовь 2022-03-19 20:30
Спасибо но у меня проблема с мужем уговорить очень трудно на очный прием по этому я ищу выходы на операцию уговаривала почти год. К эндокринологу хожу сама. Рада что гормоны ходит сдавать. По этому обращаюсь к Вам. Посоветуйте что я могу дома сделать еще.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-20 20:31
К сожалению самостоятельно больше ничем помочь не сможете, только капли увлажняющие, чтобы не развился синдром сухого глаза. Кроме способов лечения эндокринной офтальмопатии, описанных мной выше, других в вашем случае нет. Тем более для самостоятельного применения.
Любовь 2022-03-21 16:16
Спасибо Вам! 3
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-22 08:40
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам и супругу!