Больше года непроходящая боль коленной связки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вроде без особой хрони. На фото - самая болезненная точка.
Здравствуйте, уважаемые эскулапы.
Осенью 20 года на футболе надорвал (порвал?) внутреннюю боковую связку левого колена. Слышал звук вроде хруста/шелчка (не перелом, но точнее описать затрудняюсь). Отёка, синяка не было.
В травму не обращался: как обычно, отлежался, снизил нагрузки, похромал около месяца. Ходьба наладилась, но боль, убавившись, до конца так и не проходит. В течении дня, расходившись, почти не замечаю, но полчаса покоя - и боль при сгибе колена снова ощутима. Особенно ночью/утром: во сне, в покое - любой сгиб колена с болью. Пальпация тоже болезненная до сих пор.
Забросил физнагрузки, боюсь хрони.
Весной 21-го сделал рентген, заключение:
суставные щели коленных суставов несколько сужены. Умеренный склероз суставных поверхностей. Заострены м-мыщелковые бугорки. Сужено ретро-пателлярное пространство. Заострены внутренние края надколенников.
Протокол проведения
Проекции: 2.
Заключение
2х сторонний гонартроз 1 стадии.

Внятного лечения поликлиника не озвучила: покой, мази. Короче, ни о чём. И так уже практически дома живу на фоне ковид-карантинов.

Осенью/зимой 21-го самолечился всяко-мазями (вольтарен, финалгон, долгит), по неделе перепробовал домашние приборы узт, магнитотерапии, электрофореза (брал в аренду, применял с вольтарен-гелем), грел красной лампой (аппарат фототерапии, если верить названию на коробке), тейпировал, пару недель пропил коллаген (10 лет вегетарианю, думал, чего-то не хватает).
Без улучшений.
Травмы связок по жизни не впервой, но уж за год худо-бедно проходили.
Хочется вылечить.

Может, наоборот, нагружать/тренировать? А я всё лечу/жалею.
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-02-02 10:48
Подобные проблемы решаются при очном участии ортопеда.