Больше года на языке налет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Язва желудка, псориаз
Здравствуйте, примерно год назад обнаружил налет на языке, чистке поддается плохо, язык периодически посчипывает, посередине языка появлялась трещина раньше налет был сплошным, сегодня увидел что появились пятна, подскажите что это, надеюсь не зппп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 10:42
Добрый день, Андрей! Необходимо выполнить ФГДС - посмотреть желудок с анализом на хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости на наличие дискинезии желчевыводящих путей, возможно кал на дисбактериоз кишечника. Если по желудочно-кишечному тракту все будет хорошо - мазок с языка на посев + на грибки с последующей консультацией ЛОР. Если курите - то бросить. Сдать также общеклинические показатели - клинику и биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин амилаза креатинин глюкоза).
Андрей 2021-01-09 12:02
Ну это не венерическое? То в интернете начитался страстей, страшно.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 12:06
Навряд ли, но если были опасные контакты, то сдайте анализы крови на ЗППП, включая Ф-50.