Почему язык такого цвета?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Коротко моя история болезни:
В детстве переболел гепатитом А.

3 года назад перед операцией по варикоцеле, выявили Хронический гастродуоденит Hp - негативный, стадия ремсии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. Полип стенки желчного пузыря. Пропил нольпазу и урососан стало намного лучше.

Ровно год назад проходил УЗИ брюшной полости все было ок.

Периодически пью омез курсами 5-7 дней по ощущениям и по налету на языке. Нормализуется месяца на 2, потом снова.
Простыл в начале этого года таблетки хлорофиллипта рассасывал, появились красные гемангиомы по всему телу (может не из-за этого конечно). Сейчас снова простыл, вылечился, но заметил что язык в налете и новые какие-то темные пигменты появились. Да еще пил неделю шиповник с чабрецом и мятой, почки дали о себе знать, хотя раньше все норм было. Уже отпустило но чувствуется справа почка. Что это за темные пятна? Что делать? Боюсь чтоб не онкология.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 13:53
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы про эти пятна?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:00
Отвечу сразу на один вопрос - онкология не проявляется той картиной, что я вижу на фотографии. Дальше уже проконсультирую после Вашего ответа
Дмитрий 2021-10-22 14:05
Я про темные участки на языке, возможно это из-за того, что я вчера вечером поел грецкие орехи. Кровь и мочу сдавал в среду сегодня пришли анализы, анализы хорошие, соэ 10
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:25
В грецких орехах есть краситель -юглон, который может давать подобное окрашивание. В таком случае этом пройдет на 2-3 сутки. Если остаётся дольше нужно искать причину: курение, патология печени, желчного пузыря. Дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза
  • После этих анализов решить с Вашим лечащим врачом необходимость в повторном УЗИ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2021-10-22 14:28
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 14:28
Пожалуйста. Всего хорошего!