Пятно на языке, налет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, две недели назад появилось красное пятно на языке, овальное слева. Помимо этого не проходит налёт. После еды Газы, бурление в животе. Сдавал различные анализы. Фото пятна прикрепил ниже. Надеюсь это не что-то страшное и тяжелое.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 10:54
Здравствуйте, Алексей! Пятно может быть связано с наличием бактерий или грибов на языке, с пищевой аллергией. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, а также анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дезал 5 мг 1 р в день на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.