Больно. Муж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удалена правая доли щитовидной железы. В 2015. гармоны отменили.
Здравствуйте, очень хочу разобраться. Самой справится не получилось. В браке 15 лет. Двое детей. Сыновья 14 и 5 лет. Мы счастливая семья. Много всего было и ссоры и примерения. Основная причина конечно в нас двоих. Я это осознаю. Перед новым годом. Он избил меня. Отмечал мальчишник. Никогда не был агрессивным. Но всегда властным был. Бил и говорил что я не умею спорить. А я видя его состояние просто сказала, что поговорим завтра. Мы все в одной комнате. Дети видели. Пришлось его уаести в коридор. Точнее я уползла, чтобы дети не видели. Сейчас он говорит что ненавижу себя и меня. И есть что сказать. Мне уйти некуда. Сейчас живем общаемся. Но я не могу так. Никогда не думала, что это может произойти со мной. Невыносимо. Я открываю глаза ради детей.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-31 13:16
Здравствуйте, Наталья.
Насилие в семье не проходит бесследного ни для одного его члена. Стоит собраться всем вместе у круглого стола, чтобы разобраться с тем что произошло и как с этим справиться. Каждому нужно будет высказаться, рассказать о чувствах и сформировать свою позицию в возможном будущем.
Натальч 2020-01-31 14:33
Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Но попытки поговоритьв спокойной обстановке выливаются в поток несдержанности. Для него важно его личное мнение. Другие варианты он неприемлет. Говорит дословно"я никогда не просил прощения". Говорит с гордостью. У него руководящая должность. И я понимаю, что он привык к полнейшему послушанию. Но мне жизненно необходимо, чтобы он улышал меня. Он очень часто бывает не прав. Сам это осознает, но никогда не озвучивает. И либо замыкается и позднее выливает это в скандал, либо обижается. Я устала, что то ему доказывать. Прихожу к мысли, что устала быть второстепенной и не авторитетной в его глазах.
Как жить с человеком, который нашел единственный путь решения в побоях. Каждый раз он проговаривает, что я слишком слаба, что бы иметь свое мнение. Это касается даже мельчайших бытовых деталях. Сломала ноготь. Ну как ты вообще могла?! Включила слишком сильный огонь на плите, что за ужас?! Это постоянно. Но я знаю, что не слабая. Не понимаю, для чего это все делается? Чтобы подавить меня? Или от страха, что я могу оказаться сильнее? Постоянно вставляет палки в колеса. На права пошла. Он против. Я выкрутилась без его помощи. Очень тяжело было финансово. Но я справилась. Открыла свое дело и раскручиваю его. Ноль поддержки и одобрения. Вышла на международный уровень. Ни слова. Я всегда думала, что надо успевать все. У меня двое детей. И я хорошая мама. Дома всегда чисто, вкусно приготовленная еда. С детьми занимаюсь. Сама хорошо выгляжу. Каждый день я заставляю себя улыбаться. Но внутри мне очень хочется спрятаться и повыть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-31 23:26
Тогда нужно позвать на помощь психолога. Но сделать это нужно очно, потому что такие семейные проблемы в формате видеоконсультации не решаются. Начните с себя. Вам нужно разобраться: почему так сложилось, что у вас с мужем неравные позиции, хотя Вы делаете не меньше его. Уверена, что причина кроется где-то внутри Вас.
Натальч 2020-01-31 23:30
Здравствуйте! К сожалению мне очень сложно найти психолога в нашем городе(Точнее у нас его просто нет. Город очень маленький. Я думала об этом. К сожалению я классический случай сапожника без сапог. По первому образованию я психолог. Я осознаю проблемы. Вижу пути их решения. Но с моим мужем это совершенно не работает. И если честно, я в таком состоянии, что нет сил, чтобы полностью сконцентрироваться и абстрагироваться. Спасибо Вам. Наверное мне просто необходимо было, чтобы меня выслушали.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-31 23:39
Если Вы психолог - начинайте с себя. Разбирайтесь зачем и с какой целью Вы привлекли данного мужчину в свою жизнь и терпите такое отношение к себе.
Натальч 2020-01-31 23:45
Конечно любовь. Мы 15 лет женаты.17 лет вместе. И до этого нового года мы держались за руки. Огромные розовые очки. Мы вырастили друг друга. И конечно виноваты оба. Сейчас я завишу материально. И если совсем откровенно, я все еще люблю этого человека. Простить не могу. Но если прощу я закончусь как личность. Просто перестану себя уважать. Конечно ищу поводы не развестись. И конечно питаю надежду, что он все поймёт и поменяется. Хотя знаю что почуяв кровь он уже не сможет быть таким как раньше. А жертвой я быть не смогу. Как бы сильно ему этого не хотелось. Так много слов боюсь. Оставить детей без папы. Поменять их привычную жизнь. Не вывести все это финансово. Перестать любить. Но и жить с этим невыносимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-01 11:47
Любовь - это чувство. А я говорю именно про данный тип человека, Ваш и его жизненные сценарии. Если сложно разобраться и исправить все самой, то стоит все же сделать это вместе с др психологом.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Натальч 2020-02-01 12:09
Спасибо за ваш ответ. Буду искать ресурсы. На счет типо человека и сценариев. Мы оба придерживались одного сценария. Именнл по этому его и выбрала. Он казался мне надежным. Я знала, что никогда не сделает больно. Я его верила. Пишу и понимаю, как же банально это звучит. У меня не было примера полноценной семьи. Но я старалась изо всех сил. И очень многое получилось. Спасибо за ваш трезвый взгляд.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-01 13:34
Конечно, одинаковый сценарий. Иначе вы бы не попались оба в эту ловушку. Ищите возможность изменить те моменты, кт провоцируют измены у мужчины и страдания - у Вас. Психолог - Вам в помощь.