Больно глотать. Беременность 31 неделя

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. фарингит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине болей в горле. В анамнезе имею хр. Фарингит, хр. Тонзиллит.
У меня беременность 31н.3дн. Уже на протяжении почти 2 недель больно глотать. Поначалу больно было глотать только с левой стороны, при этом гланды не были ни увеличенными, не воспаленными. Лечилась только полосканием сода+соль, промывала нос морской солью. Изменений не было. Пошла к терапевту в ЖК, диагноз ринофарингит. Приписала Тантум Верде спрей, полоскать горло ромашка, сода, фурацилин. Вместо Тантум верде я принимала лизобакт, изменений опять не было. Начала брызгать Тантум верде, стало немного лучше, но не до конца. Днем горло практически не напоминает о себе, лишь иногда больно глотать уже не сбоку а по задней стенке, а ближе к вечеру (где то с 9 вечера и на протяжении всей ночи) опять больно глотать+ночью щекочет в горле, отсюда кашель. Сегодня начала брызгать Мирамистин и продолжаю полоскать ромашкой и фурацилином. Горло на протяжении всего периода болезни остается такое же, как и на фото. Врач говорит красное горло.
Подскажите, пожалуйста, по фотографии что можно сказать насчет горла?
Есть ли воспаление?
Почему так долго не могу избавиться от боли при глотании?
Почему боль появляется снова в ночное время?
Терапевт пугает что если не вылечусь возможны последствия в виде внутриутробной пневмонии ребенка. Очень переживаю! Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна.
С уважением, Мария.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Мария 2018-11-14 19:46
Здравствуйте, МэриМи. Да, фарингит есть, но вовлечена в воспалительный процесс даже не вся задняя стенка глотки, а только справа за миндалиной. А "красное горло"- это красные дужки, это не признак острого заболевания, это один из признаков хронического тонзиллита, они будут красными всегда. Учитывая, что боли в основном ночью и еще вызывают кашель в Вашем особенном положении при незначительных видимых изменениях в горле наводит на мысль о рефлюксе. Постарайтесь приподнять на 10градусов головной конец кровати (подушка делу не поможет). И принимайте гавискон для беременных по 1 пакетику на ночь внутрь. Будьте здоровы.
Мария 2018-11-15 06:04
Спасибо за ответ. Сегодня у мужа появились те же симптомы: боль в голе сбоку только ночью. Может быть это ОРВИ? И имеет ли смысл пропить противовирусные препараты? Как Вы считаете?
Мария 2018-11-15 06:24
Спасибо!