Болит зуб после пломбирования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день,
Пару недель назад сломалась часть зуба (небольшая совсем). Зуб нижний жевательный с левой стороны.
В 2012 г. зуб лечился, ставилась пломба.

Неделю назад сходила к врачу, поставили новую пломбу, нарастили сломанный кусочек.
Через сутки ночью появилась боль - ноющая, давящая. Подождала еще день и пошла к врачу.
Они немного сточили пломбу, стало полегче.
Но зуб все равно болит, жевать им не могу. Пью обезболивающие.
На снимке ничего особенного они не видят. Говорят, что боли могут продолжаться после установки пломбы до 6 недель.
Есть вроде какое-то образование непонятное на снимке, справа от зуба, сказали, что может быть какое-то воспаление. Но пока предлагают не вскрывать зуб и попить противовоспалительное.

Хотела попросить посмотреть по снимку, есть ли там что-то серьезное, требующее хирургического вмешательства.

На снимке зуб, который болит, находится справа внизу, предпоследний (без учета зуба мудрости).

Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 10:17
Анна, добрый день!

"Хотела попросить посмотреть по снимку, есть ли там что-то серьезное, требующее хирургического вмешательства. " - Нет, хирургического вмешательства на данный момент ничего не требует.

Вы проводили прицельную рентгенографию в области этого 37 зуба, который лечили?
Анна 2021-11-25 10:36
Делали томографию. Выглядело примерно так же.
Во вложении еще прилагаю снимок до лечения (немного смазался, правда).

5 дней проколола диклофенак. Сейчас начала пить нимесулид.
Так как достаточно сильно болит. Языком даже трогать больно.
Может, еще антибиотики проколоть, не знаю. Врач, которая ставила пломбы, сказала не надо.

Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 10:51
"Есть вроде какое-то образование непонятное на снимке, справа от зуба, сказали, что может быть какое-то воспаление. " - Нет, Это артефакт, из-за того, что Вы не сняли серьги.

"Делали томографию. " - Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник. Хочу посмотреть 37 зуб и убедится, что весь кариес убрали.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анна 2021-11-25 11:00
КТ нет, к сожалению, не просила у врача.
На снимке после лечения сережек нет, но какая-то непонятная штука по-прежнему присутствует, правда, немного другой формы уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 11:15
"На снимке после лечения сережек нет, но какая-то непонятная штука по-прежнему присутствует, правда, немного другой формы уже. " - Там всё в норме! Повода для волнения в этом отношении нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 11:15
Будет возможность, пришлите КТ.