Остеома или цементома?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начал побаливать 6й зуб. По итогам рентгена врач отправил на КТ, а после на консультацию к хирургу. По итогам КТ врач поставил доброкачественное образование. Предложил или пролечить просто зуб, или всё удалить.
Как поступить? Спасибо.
Теги: остеома нижней челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-28 13:49
У вас есть возможность прислать образ диска или архив содержимого диска?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-28 13:50
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Катерина 2018-02-14 17:30
Добрый День! Нет, к сожалению у меня не получается это сделать(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 17:42
В любом случае начните с лечения, т. е. пломбирование каналов зуба – это шанс сохранить зуб и избежать хирургического вмешательства на челюсти.

Все же попробуйте прислать КТ.

Самый простой алгоритм:

1. Скопируйте содержимое диска в отдельную папку на компьютере.

2. Сделайте архив этой папки.

3. Архив можете прислать через любой файлообменник или GoogleDrive или YandexDisk все что угодно.

4. Вместо архива можете сделать образ диска.
Катерина 2018-02-14 17:48
Доктор, подскажите, а страшного ничего нет?
Очень переживаю. Зуб, понятное дело, будет пролечен, хоть и доктора не дают гарантии на лечение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 17:58
Мне трудно оценить ситуацию в полном объеме не видя всей информации (т. е. КТ) если говорить о возможных трудностях во время хирургического вмешательства (в случае необходимости его проведения). Страшного точно ничего нет.
Катерина 2018-02-14 17:59
А хирургическое вмешательство для чего?
На что это больше похоже по имеющимся снимкам?
Заранее благодарна за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 18:08
Это похоже на цементому или остеому. Если это цементома, то она связана с зубом, и простое удаление не получиться, т. е. удаление в таких случаях проводится атипично с применением дополнительных инструментов, сегментацией зуба и удаления части кости.
Катерина 2018-02-14 18:11
Поняла, спасибо. Завтра постараюсь прикрепить полностью весь диск!
Катерина 2018-02-15 20:29
У меня получилось загрузить полностью диск. Архив диска по ссылке: http://my-files.ru/7u6kl3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-15 22:36
Все же это цементома. На прикрепленных изображениях видна четкая связь с зубом. Корни зубов продолжаются в виде цементомы и закручиваются под 90 градусов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-15 20:52
Необходимо время на скачивание диска и его просмотра. Скорее всего, я вам отпишусь завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-15 22:37
Еще одно изображение.
Катерина 2018-02-16 06:42
Никита Игоревич, какова тактика лечения в таком случае?
Зуб-то болит, мой врач предложила пока положить лекарство в каналы, не пломбировать их, через полгода сделать опять КТ и посмотреть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-16 10:54
Полностью согласен с предлагаемой тактикой лечения вашего врача – это даст шанс сохранить зуб и избежать вмешательства на челюсти.
Катерина 2018-02-22 12:54
Никита Игоревич, Добрый День! Пролечила зуб. В прошлую субботу был удален кариес, в зуб положили пасту, чтобы убить нерв. Зуб очень болел, но на 3й день боль спала. Вчера долечивали до конца, боли уже не было. Но когда врач пломбировала каналы, при пломбировке одного почувствовала сильную боль (врач перед лечением измеряла глубину каналов специальным прибором). После этого зуб снова заболел и сейчас боль ноющего характера. Подскажите, это нормально после лечения каналов?
Катерина 2018-02-22 12:56
Контрольный снимок прилагаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-22 13:24
Постпломбировочные боли - это нормально. Должно пройти через 3-4 дня.
Отпишитесь через неделю.
Катерина 2018-02-22 13:25
А качество пломбировки каналов, на Ваш взгляд? Смущают концы каналов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-22 13:39
На данный момент основной критерий качества пломбирования – это ваши субъективные ощущения и их динамика, т. е. если в течение недели боли исчезнут, значит, удалось хорошо запломировать.

Эта рентгенограмма будет полезна для оценки отдаленных результатов (через 6 месяцев) – будет с чем сравнивать.