Болит живот Желчь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня желчь не проходимость и переодически у меня начинает болеть живот, болеть может 2 недели, неделю, не переставая.
Был на компьютерной диагностике, мне прописали пропить халосас и какие то ещё таблетки.
4 месяца назад болел живот 3 недели, врачи прописали пить омепразол один раз в день.
Вот спустя столько месяцев, снова тревожит живот, сижу сейчас на диете.
Как остановить боль не понимаю….
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-07 12:05
Здравствуйте, Андрей! Для уточнения причины болей желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Андрей 2022-06-07 12:07
Благодарю вас
Андрей 2022-06-15 14:30
Сдал узи и анализы
Андрей 2022-06-15 14:31
Андрей 2022-06-15 14:33
Вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-15 14:46
Здравствуйте, Андрей! Биохимический анализ крови нормальный, в общем анализе крови есть небольшое повышение лейкоцитов как признак воспаления, есть более крупные размеры эритроцитов. На УЗИ ОБП выявлены признаки жировой инфильтрации печени, застоя желчи в желчном пузыре, диффузные (равномерные) изменения поджелудочной железы. Нарушение оттока желчи может быть связано с болями в животе.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. При сохранении болей нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.