Болит живот на фоне переживаний

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5,5 лет. Где-то месяца 2 назад она начала буквально за все переживать. Все идет по такой схеме: переживает за что-нибудь - начинает болеть живот снизу - как расскажет причину живот перестает болеть. Ладно бы если б еще сама причина была серьезной, так она переживает за капельку мороженного, канувшего на кофту. Сама придумуед повод для всего этого. Вспоминает все свои погрешности с давних пор, и снова все по той же схеме. До этого я ее никогда не била, ругалась только тогда, когда надо (даже не на повышенном тоне). За это время мы успели сделать профилактику на гельмиты, проверить все что связанно с желудком и кишечником и т. д. Может внимание так привлекает, или это возрастной кризис? Даже и не знаю что думать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 18:53
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, речь идет о закрепившейся невротической реакции. Природу этого нужно выяснять у психолога или врача-психотерапевта. Не всегда это бывает видно при первом взгляде.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.